image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Фермерское хозяйство заботится о развитии социальной инфраструктуры села

Недавно в с. Высокое Михайловского района открыли современный  спортивный комплекс. Это заведение было построено в 1974 году и продано 29 сентября 2011 без изменения целевого назначения по 101 тыс.  грн. местному фермеру.

Как сообщил владелец спортивного комплекса Олег Калиман, за этот период его фермерским хозяйством «Таврия-Скиф» был сделан капитальный ремонт здания, проведена реконструкция, установлено отопление на пеллетах, приобретено спортивное оборудование и тренажеры. Сейчас в спорткомплексе есть гимнастический зал, площадка для мини-футбола и баскетбола, отделение тяжелой атлетики, теннисный корт и тренажерный зал. Спорткомплекс оснащен раздевалками, душевыми, санузлами. Сейчас согласовываются вопросы его использования для  тренировок воспитанников детской спортивной школы и учащихся учебных заведений района.

Спорткомплекс – не единственный объект социального назначения, в который вкладывает средства фермерское хозяйство. Так, помещений Роздольской общеобразовательной школы были отремонтированы благодаря помощи «Таврия-Скиф». По словам директора Натальи Михайлишин, сейчас в школе работают 37 специалистов, здесь учатся 126 учеников в 11 классах. За последние пять лет проведена реконструкция и замена кровли, окон, межкомнатных и входных дверей, утеплен фасад, капитально отремонтировано пять классных комнат, столовая и детская игровая  площадка. Также приобретено новое технологическое оборудование для пищеблока, новые столы и стулья в столовую, новая мебель в пять классных комнат, два интерактивных комплекса, пять ноутбуков и 34 персональных компьютера.

В селе Раздол готовится к открытию пекарня и овощное и фруктовое хранилище фермерского хозяйства «Таврия-Скиф». Хранилище построено по новейшим технологиям, которое работает благодаря регулируемой газовой среде с повышенным содержанием азота. Технология дает возможность хранить в этом холодильнике пекинскую капусту и яблоки до полутора лет. Камеры вмещают по 100-150 тонн продукции. Сейчас на складе хранится 5000 тонн овощей и фруктов.

Во время посещения  с. Раздол председатель Запорожской облгосадминистрации  Константин Брыль отметил, что от отечественных инвесторов во многом зависит развитие общин и Украины в целом.

— Сегодня воочию увидел современное украинское село, которым можно гордиться. Очень радует то, что местный инвестор вкладывает немало сил и средств в развитие своего села. Он занимается не только развитием своего фермерского хозяйства, но и развитием инфраструктуры, созданием современных условий обучения и отдыха для детей. Если все наши сельхозпроизводители будут так же относиться к социальным вопросам, то мы увидим развитие села, в котором людям приятно жить и работать, — отметил Константин Брыль.

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации