image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В Украине будут округлять копейки (инфографика)

В следующем году Нацбанк Украины планирует отказаться от изготовления мелочи. 

По информации НБУ, в наличном обороте Украины находится такое количество монет, что их общая сумма составит более 2 миллиардов гривен. Тем не менее, копейки теряют покупательную способность и почти не выполняют свою главную функцию — расчетную.

«Это объективный процесс, рынок сам отвергает мелкие монеты. В магазинах очень редко дают сдачу в 1-2-5 копеек, а даже если и дают, то их никто не забирает », — считает руководитель экономических программ Института общественно-экономических исследований Ярослав Жалило.

В банковскую систему из обращения возвращается не более 4% мелочи. В то же время стоимость изготовления монет в несколько раз превышает их номинальную стоимость, а банки и другие участники торговых отношений ежегодно тратят значительные средства на их транспортировку, инкассацию и хранение. По словам директора департамента денежного обращения НБУ Виктора Зайвенко, за последние 4 года на это ушло 160 млн грн. Именно поэтому Национальный банк планирует прекратить чеканить 1, 2, 5 и 25 копеек. Чеканить будут только 10 и 50 копеек, а также металлическую 1 грн.

«Если ввести округление до 10 копеек и прекратить выпуск мелких монет, это позволит экономить 91 млн. грн. в год», — поясняет Зайвенко. В Нацбанке уверяют, что люди смогут использовать весь мелочь и в дальнейшем, изыматьее из оборота НБУ не собирается. Однако пополнять запасы не будут, и монеты постепенно выйдут из употребления.

«Населению не нужно волноваться и бежать в какие учреждения банков, и пытаться избавиться от этих монет », — пояснила заместитель директора Департамента денежного обращения НБУ Оксана Галиц.

Подобный путь уже вышла немало развитых стран мира, в том числе Швеция, Норвегия и Дания еще в 1972-1973 гг., Австралия и Новая Зеландия — в начале 90-х, а Канада буквально 4 года назад.

Мелочь будут округлять?

НБУ также предлагает ввести правила округления по арифметическим методом до десятых. Если сумма в чеке заканчивается на 1, 2, 3, 4 копейки, она уменьшается до ближайшей цифры.. Например, если человек должен заплатить 85,64 грн, то на кассе она отдаст 85,60 грн. Это играет в пользу покупателя. Если в чеке стоят 5, 6, 7, 8, 9 копеек, то сумма округляется до нуля, но на этот раз в сторону увеличения. Это уже выгодно продавцу. То есть если лицо приобрело продуктов на 112,36 грн, то она заплатит 112,40 грн.

Магазин при этом будет обязан указать в чеке первоначальную сумму и сумму по закругления. Правила будут действовать только в случае наличных операций. При оплате банковской картой закругления не будут применять. Также его применять, если у покупателя и продавца есть монеты нужного номинала и в нужном количестве для полного расчета. По мнению экономического эксперта Александра Крамаренко, вывода из обращения мелких монет мало отразится на кошельках украинский.