image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

МВД предлагает методы, как повысить безопасность на украинских дорогах

Согласно исследованиям Всемирного банка, Украина имеет один из самых высоких уровней травмы на дорогах в мире. По итогам 9 месяцев этого года на дорогах Украины произошло почти 117 000 аварий, в которых 19 000 человек пострадали и более 2,3 тысячи человек погибли. Ежедневно на украинских дорогах гибнет в среднем 12-15 человек.

По информации Укравтодора, в этом году было отремонтировано в 20 раз больше дорог, чем в прошлом. Как утверждают чиновники, все закупки материалов для ремонта осуществлялись через платформу «ProZorro», благодаря чему удалось сэкономить более 2,5 миллиарда гривен. Кроме того, в этом году Укравтодор наконец начал Национальную программу безопасности дорожного движения, которая предусматривает строительство наземных пешеходных переходов, кольцевых развязок и островков безопасности. Новые инженерные сооружения уже возвели в Киевской, Кировоградской, Львовской и Харьковской областях. А в городе Лохвица Полтавской области появилась первая в Украине система замедления дорожного движения, которая имеет вид островка на трассе непосредственно перед заездом в город. Чтобы проехать мимо, водители вынуждены будут притормаживать и уменьшать скорость. Островок подсвечивается ночью благодаря солнечным батареям, поэтому его указатели заметны водителям с расстояния нескольких метров.

Конечно, вопрос безопасности на дорогах во многом зависит от их качества и обустройства, но это лишь одно из условий. По статистике, основными причинами ДТП являются превышение безопасной скорости, нарушение правил маневрирования и проезда перекрестка. Поэтому 10 ноября правительство поддержало изменения в законодательство по повышению безопасности дорожного движения, которые инициировало Министерство внутренних дел Украины. Главные новшества касаются ограничения скорости в населенных пунктах, системы штрафов и внедрение видеофиксации нарушений ПДД.

С 1 января 2018 максимальная скорость движения в населенных пунктах уменьшится с 60 км/ч до 50 км/ч. Соответствующее постановление Кабмина уже официально опубликовано. Такая скорость не только установлена ​​в Европе и США, но и рекомендована по результатам исследования Всемирной организации здравоохранения. Согласно расчетам организации, при скорости 60 км / ч тормозной путь достигает 55 метров, а вероятность летального исхода при столкновении с пешеходом — 82%, зато при скорости 50 км / ч тормозной путь составляет 40 метров, а вероятность летальных исходов снижается до 20% .

Одно из предложений — это введение системы автоматической фото и видеофиксации нарушений ПДД. Как утверждают в МВД, за полтора года по всей Украине могут установить около 4000 камер видеофиксации. Для сравнения, установления всего 500 камер в Польше снизило смертность на дорогах на 30%.

МВД предлагает также увеличить штрафы за нарушение правил дорожного движения. Если изменения примут, то за превышение максимально разрешенной скорости (50 км / ч) штрафовать на 3400 гривен (сейчас 510 гривен), такую ​​же сумму придется заплатить за побег с места ДТП. Штраф за вождение без водительского удостоверения может увеличиться в 20 раз: по новым правилам он достигнет 10 200 гривен, а в случае повторного нарушения — 40800 гривен. Лица, лишенные права управления, нарушив закон, будут платить штраф в размере 20400 гривен, а за повторное нарушение — 40 800 гривен.

За вождение в нетрезвом состоянии штраф будет составлять 10 200 грн. Если водитель сядет за руль под хмельком второй и даже в третий раз, заплатит штраф 20 400 грн и 40 800 соответственно. Для тех, кто спровоцировал ДТП в нетрезвом состоянии, которое привело к тяжелым последствиям или даже к гибели людей, предлагается усиление уголовной ответственности — лишение свободы от 7 до 12 лет без права управлять транспортным средством на срок от 5 до 10 лет. Сейчас за это преступление предусматривается срок от 5 до 10 лет без права управления от 1 до 3 лет.

Все эти изменения, кроме снижения максимальной скорости до 50 км/ч, должны быть приняты Верховной Радой. Если депутаты узаконят изменения, уже в ближайшее время водителей ждет существенное усиление ответственности за нарушение ПДД. Однако важно помнить, что безопасность на дорогах зависит не от строгости наказания, а от сознания каждого: водителей, велосипедистов, пешеходов.