image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

И снова на экранах – мультик о веселых и находчивых казаках

16:48 06.12.2017

Казаки из популярного мультика продолжили свои приключения

К Дню вооруженных Сил Украины отечественные  мультипликаторы сделали зрителям подарок. 

В новых 13-минутных эпизодах знакомые нам герои отправляются к кругосветное путешествие, где они посещают Австралию, Индию и Америку. «Украинская студия анимационных фильмов» три новые серии мультсериала «Казаки. Вокруг света». Об этом сообщил представитель Госкино на своей странице в  Facebook.

В новых 13-минутных эпизодах знакомые нам герои отправляются к кругосветное путешествие, где они посещают Австралию, Индию и Америку, открывая для зрителей культурные и знаковые особенности этих стран. Делают это казаки, как всегда, остроумно и с юмором.
Саундтреком стала композиция «Їхав козак містом» в исполнении группы «КOZAK SYSTEM».
В ведомстве отметили, что проект анимационного сериала стал победителем 4-го конкурсного отбора Госкино, получив государственную поддержку в размере 3 миллиона 157 тысяч гривен, что составляет 55,5% от общей стоимости производства.
Напомним, «Как казаки…» — серия мультфильмов, снятых в 1967 году на киностудии «Киевнаучфильм» режиссером Владимиром Дахно. Позже цикл был продолжен на студиях «Укранимафильм» и «Baraban».
Главные герои серии — три запорожских казака: верзила, коротышка и силач (по сценарию носят имена Грай, Око и Тур соответственно, но в самом сериале всегда безымянны). Грай — хитрый и рассудительный высокий казак в красном, Око — маленький, но бодрый и воинственный (вечно таскает с собой огромную пушку-мортиру, а свое прозвище заслужил за меткую стрельбу, что подтверждается рядом эпизодов), Тур же — здоров и силен, хотя застенчив и сентиментален. Все трое попадают в невероятные приключения, встречаясь с людьми разных стран и эпох, даже с богами и инопланетянами.
В мультфильмах отсутствуют диалоги, за исключением иногда приводимого вступительного или заключительного текста «от автора» — действие происходит в виде интуитивно понятных сцен. Все мультфильмы — короткометражные, их продолжительность не превышает 20 минут.
За 50 лет было создано 10 циклов о трех украинских казаках: «Как казаки кулеш варили», «Как казаки в футбол играли», «Как казаки соль покупали» и др.

Источник: «КП в Украине»