image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Морские пехотинцы побывали с экскурсией на Хортице

Морские пехотинцы гордятся службой в 501-м отдельном батальоне 

По случаю Дня Вооруженных Сил Украины при поддержке областной государственной администрации морские пехотинцы, которые дислоцируются в Запорожской области, посетили о. Хортица. Большинство военнослужащих впервые побывали в историко-архитектурном комплексе «Запорожская Сечь».

В храме Покрова Пресвятой Богородицы на Сечи владыка Фотий Украинской православной церкви Киевского патриархата дал свое благословение военнослужащим на дальнейшую борьбу с врагом и провел молебен. С поздравлениями к воинам обратился заместитель директора департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью облгосадминистрации Александр Зубченко.

— Исполнительная власть всегда будет поддерживать военных. За эти годы войны Украина потеряла много патриотов, но мы всегда будем помнить тех, кто боролся мирное небо над головой ценой собственной жизни и здоровья. В этот праздничный день желаю всем нам одного — победы над агрессором и скорейшего возвращения к мирной счастливой жизни, — сказал Александр Зубченко.

Ветеран Второй мировой войны Иван Залужный выступает перед морскими пехотинцами

На Хортице состоялась историческая встреча боевых побратимов разных поколений  — морских пехотинцев поздравил капитан 1 ранга Иван Залужный, который героически проявил себя при освобождении города Сейсин во время войны с Японией в 1945 году.  99-летний ветеран, который потерял единственного внука из-за оккупации Донбасса, поддержал молодых «черных дьяволов» и дал наставления современным воинам.

Своими впечатлениями поделился боец, который до аннексии Крыма служил в воинской части в Керчи, а после захвата российскими военными полуострова остался верен присяге и вернулся на материковую часть Украины защищать родную землю от агрессора. Андрей признался, что в колыбели запорожского казачества впервые, для него и всех защитников эта экскурсия  имеет особое значение для противостояния российской агрессии.

За добросовестное выполнение служебных обязанностей и по случаю Дня Вооруженных Сил Украины бойцы 501-го отдельного батальона морской пехоты, которые достойно отстаивают родную землю, награждены почетными грамотами.

501-й отдельный батальон морской пехоты дислоцировался в Керчи. В ночь на 27 февраля 2014 г. началась аннексия Крыма, российские войска заблокировали воинскую часть украинских морских пехотинцев. После этого 58 военнослужащих не подчинились оккупантам и решили продолжить службу в Вооруженных Силах Украины. Впоследствии к ним присоединились еще шесть побратимов.  9 апреля 2014 г. военнослужащие прибыли на материковую часть Украины для дальнейшей службы. В 2016 г. батальон был передислоцирован из Николаева в Бердянск. С конца июля 2016 г. батальон выполняет боевую задачу в зоне АТО на тактическом направлении «Мариуполь» в районе поселков Широкино и Лебединское. За время участия в АТО батальон потерял восемь военнослужащих, героически погибших при исполнении боевых задач в секторе М. Среди погибших — наш земляк,  наводчик, старший матрос Виталий Дзыза из с. Смирново Бильмацького района, погибший 10 марта 2017 под с. Гнутово Мариупольского района во время обстрела.

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации