image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Новые мелитопольцы получили жилье

6 декабря в Мелитополе открылось второе социальное общежитие для вынужденных переселенцев из зоны АТО. 27 переселенцев из Донецкой и Луганской областей  получили ключи от социального жилья.

По информации исполнительного директора Украинского фонда социальных инвестиций (УФСИ) Андрея Лактионова, общежития, в которых сегодня уже проживают 39 переселенцев, ранее были нежилым фондом. Благодаря грантовым средствам Правительства Германии и поддержке местных властей удалось начать ремонтные работы и перевести здания в жилой фонд.
В здании № 38 на ул. Гвардейской подрядчики заменили кровлю и окна, утеплили перекрытия, фасад, фундамент, цоколь, обустроили откосы, выполнили все отделочные работы, а также установили новую систему отопления. Все эти работы обошлись в сумму порядка 3,2 млн грн. грантовых средств. Мебель и технику для общежития закуплено на средства местного бюджета.
— Проблема жилья для переселенцев стоит очень остро. Сейчас в городе более пяти тысяч переселенцев. Мы искали способы привлечь к созданию жилья для переселенцев инвестора и начали партнерство с Украинским фондом социальных инвестиций. Первое социальное общежитие в рамках нашего сотрудничества мы открыли в августе. Это уже второе общежитие, куда мы заселяем переселенцев, — рассказал заместитель городского головы Иван Федоров.
Я вместе с детьми и внуками переехала в Мелитополь почти три года назад. За это время мы обжились в городе, нашли друзей и работу. Сегодня я и дочь получили ключи от комнат в социальном общежитии и сможем обустроить свое жилье, — рассказала переселенка из Авдеевки Татьяна Клевакина.
По информации представителей Украинского фонда социальных инвестиций, что сейчас проводятся ремонтные работы в еще одном общежитии, куда заселят переселенцев в 2018 году. Консультант по социальным вопросам Украинского фонда социальных инвестиций Татьяна Бовт также рассказала, что кроме обустройства социальных общежитий, в Мелитополе УФСИ отремонтировал три детских сада, куда сейчас ходят более 800 детей.
К концу 2018 года Украинский фонд социальных инвестиций обеспечит жильем 770 переселенцев, проживающих в Запорожской, Харьковской и Днепропетровской областях и городе Львов.