image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Под знаком реформ. Чем запомнился 2017 год?

Уходящий год был наполнен экономическими и политическими событиями. Украинцы наконец получили долгожданный безвиз, отечественные компании вышли на североамериканский рынок в рамках зоны свободной торговли с Канадой, полноценно заработала Ассоциация с ЕС. Это свидетельствует о том, что Украина смогла существенно укрепить свои позиции на международной арене. Однако серьезные изменения происходили и внутри государства. Чего удалось достичь за это время в экономике, бизнесе и социальной сфере – итоги года подвели эксперты Центра общественного мониторинга и контроля.

Парад реформ

Наибольший общественный резонанс в 2017 году вызвали четыре ключевые реформы: пенсионная, медицинская, образовательная и судебная. Несмотря на различные оценки, аналитики, как и граждане, сходятся во мнении, что устаревшая постсоветская система в указанных отраслях не была эффективной и давно нуждалась в преобразованиях. Международные эксперты позитивно оценили сдвиги, которые произошли в этих сферах.
«Мы очень довольны прогрессом, достигнутым правительством за последний год, – они провели очень важные реформы и продвинули страну вперед. Мы надеемся, что в государстве сохранится политическая стабильность и реформы продолжатся», – отметила директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен.
Первой стартовала образовательная реформа. 5 сентября Верховная Рада приняла закон «Об образовании». Срок обучения в школе для первоклассников 2018 года составит уже 12 лет. Четыре года дети проведут в начальных классах, 5 лет продлится их базовое среднее образование, а последние 3 года ученики будут получать профильное среднее образование, ориентируясь на будущую профессию. Впрочем, главным достижением, по мнению педагогов, стало введение инклюзивной системы: дети с особыми потребностями начали учиться вместе со своими обычными сверстниками.
«Очень долго в нашем обществе такие дети были изолированы. Обществу надо понять, что инклюзия необходима всем детям. Ребенок должен не только айкью развивать или интеллект, но и сочувствие и любовь к ближнему. А появится оно может тогда, когда в классе будут разные дети», – убежден заслуженный учитель Украины Виктор Громовой.
В начале октября парламент запустил пенсионную реформу, которая позволила поднять пенсии для 10,2 млн украинцев. Немало дискуссий в обществе вызвало постепенное увеличение трудового стажа до 35 лет в 2028 году. Эксперты по-разному оценивают такие нововведения, но это решение позволило не повышать пенсионный возраст. Следующим шагом станет переход от солидарной системы к накопительной, благодаря чему, по прогнозам Кабмина, в течение 10 лет удастся преодолеть дефицит Пенсионного фонда. Сегодня он составляет более 140 млрд грн, а это 11% ВВП.
В октябре Верховная Рада также дала старт медицинской реформе. По словам советника и.о. Министра здравоохранения Юрия Джигира, сегодня Украина тратит на медицину более 60 млрд грн ежегодно, впрочем, качество услуг остается низким, а смертность – высокой. Главная задача реформы – изменить подход к финансированию, чтобы средства шли на лечение граждан, а не на содержание койко-мест. Это также отразится на зарплате медперсонала первичного звена помощи: терапевтов, семейных врачей, педиатров. Они будут получать 370 грн за пациента в 2018 году и 450 грн – с 2019 года.
А в конце года перешла на следующую ступень судебная реформа. 15 декабря начал работу новый Верховный суд, состав которого выбирали путем публичного и открытого конкурса. По словам представителей власти, это отправная точка для перезагрузки судебной системы, в рамках которой уже с нового года будут созданы новые апелляционные и местные суды, что сформирует систему полностью независимого судопроизводства в Украине.
«Приняты изменения в Конституцию, новый закон о судоустройстве и статусе судей. И в этих законах мы видим независимость не только как лозунг, а как реальные нормы», – подчеркнула председатель Верховного суда Валентина Данишевская.

Выход из кризиса

Экономическая сфера также претерпела существенных изменений. В течение 2017 года Госстат фиксировал рост реального валового внутреннего продукта (ВВП): в первом квартале – на 2,5%, во втором – на 2,3%, а в третьем – на 2,1% по сравнению с аналогичными периодами 2016 года. По оценкам аналитиков, это означает, что страна начала выходить из двухлетней рецессии 2014-2015 годов.
«Статистика – главное доказательство, что худшее в украинской экономике уже точно в прошлом. Получив мощнейший удар – из-за войны, агрессивного закрытия Россией до недавнего времени крупнейшего нашего рынка и из-за российской блокады экспорта в третьи страны – мы не просто выстояли, не просто избежали дефолта. Мы заложили основу для устойчивого развития», – отметил Президент Украины Петр Порошенко.
По словам директора Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен, этого все еще недостаточно для повышения уровня благосостояния граждан. Однако, по разным оценкам, ВВП будет расти и в следующем году. МВФ прогнозирует, что в 2018 году он составит 3,1%, а Всемирный банк предсказывает цифру в 3,5%. Следовательно, есть все шансы, что уже скоро это отразится на доходах простых украинцев. Тем более, что в бюджете на 2018 год уже заложено повышение прожиточного минимума для трудоспособных лиц в течение года с 1762 до 1921 грн, а минимальной зарплаты с 3200 до 3723 грн. Кроме того, глава государства Петр Порошенко обратился к правительству с предложением поднять ее до 4100 грн. Поддержит ли его инициативу Верховная Рада,  вскоре узнаем.
По мнению аналитиков, показатели ВВП в 2017 году поползли вверх благодаря увеличению цен на внешних рынках на украинское сырье, в частности, зерновые культуры, металл и железную руду. Еще одна ключевая причина – оживление деловой активности внутри страны. Наиболее ощутимые изменения произошли в строительной сфере: по простоте оформления разрешений на строительство Украина вошла в топ-35 стран. А по уровню легкости ведения бизнеса наша страна поднялась на 4 позиции и заняла 76 место среди 190 стран мира в международном авторитетном рейтинге Doing Business. За последние шесть лет Украина достигла наибольшего прогресса в этом рейтинге среди других республик постсоветского пространства – отмечает британское издание Financial Times. Удастся ли стране закрепить эти успехи в 2018-м году – покажет время.

Материал Центра общественного мониторинга и контроля