image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Полицейские задержали вымогателей-автоугонщиков

16:26 26.12.2017

В Мелитополе сотрудники криминальной полиции задержали граждан, которые вымогали деньги у местного жителя, а затем незаконно завладели его автомобилем.5 сентября около 9:20 трое неизвестных на улице Гетманской в ​​Мелитополе остановили автомобиль «ВАЗ-21099». Мужчины под угрозой пистолета и применения физической силы требовали у 30-летнего водителя деньги в сумме 40000 гривен за несуществующий долг. Получив отказ, злоумышленники вытолкали потерпевшего из салона, завладели транспортным средством и скрылись в неизвестном направлении.
30 сентября инспектор сервисного центра Мелитополя обнаружил автомобиль ВАЗ-21099, который находился в розыске. Транспортное средство продали и новый владелец пытался его перерегистрировать. Полицейскими автомобиль изъят.
Сотрудники криминальной полиции провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий и установили личности подозреваемых. 11 и 12 декабря задержали их. Ими оказались 34-летний житель Мелитополя, 44-летний и 34-летний жители поселка городского типа Приазовское.
Мелитопольским местным судом для задержанных избрана мера пресечения — домашний арест.
Продолжается досудебное расследование уголовных производств, открытых по признакам ч.3 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) и ч.2 ст.189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Строжайшая санкция статей предусматривает до двенадцати лет с конфискацией имущества.
Всего с начала года полицейскими ГУНП в Запорожской области 139 лицам сообщено о подозрении в совершении угонов транспортных средств.

Отдел коммуникации
 полиции Запорожской области