image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Молодые нацгвардейцы приняли присягу в Запорожье

В преддверии Нового года в Запорожье на пл. Фестивальной торжественно приняли присягу 58 солдат-срочников, которые будут проходить службу в воинских частях 3033 и 3026 Национальной гвардии Украины. 

Поздравили новобранцев председатель Запорожского областного совета Григорий Самардак, заместитель председателя — руководитель аппарата облгосадминистрации Зинаида Бойко, командир 23-й отдельной бригады охраны общественного порядка Андрей Каргаев, участник Второй мировой войны Иван Залужный, родные и близкие.

Воины Национальной гвардии играют особую роль в жизни нашего региона, стоят на страже общественного порядка в Запорожье, Мелитополе, Бердянске и Энергодаре, охраняют помещения судов, важные объекты инфраструктуры. С первых дней антитеррористической операции бойцы военной части 3033 выполняли боевые задачи, держали оборону блокпостов, противодействовали вражескими диверсантами. 24 августа 2015 на параде в Киеве им были вручены боевое знамя. Высокими государственными наградами отмечены 26 военных. В борьбе за свободу и независимость на Востоке Украины отдали жизни лейтенант Иван Гутник-Залужный, старший прапорщик Сергей Добровольский и прапорщик Борис Грязнов, которые награждены орденом «За мужество III степени» (посмертно). Память погибших героев почтили минутой молчания.

Со словами приветствия к присутствующим обратилась Зинаида Бойко: «Вам выпала честь служить в одной из сильнейших частей Национальной гвардии Украины. Желаю вам мирного неба и новых верных друзей, а вашим родителям — быть спокойными за своих сыновей и гордиться ими. Мы уверены, что сегодня на страже мира и спокойствия в Запорожском крае стоят достойные солдаты и офицеры, настоящие патриоты Украины ».

В числе пополнения Нацгвардии были и девушки.

Как сообщил командир части, бойцы-срочники будут находиться в местах постоянной дислокации воинской части и выполнять задачи по техническому и логистическому обеспечению. Призывников не будут отправлять в зону боевых действий.

После торжественного принятия присяги Зинаида Бойко и Григорий Самардак вручили военным лазерный прибор военного назначения и ключи от двух новеньких патрульных авто. Областная власть оказывает постоянную поддержку запорожским подразделениям Национальной гвардии. В этом году на потребности наших защитников направлено более 3,3 млн. грн., закуплены амуниция, горюче-смазочные материалы, мебель, отремонтированы казармы и баня.

Воинов благословил на ратную службу священник Украинской православной церкви Киевского патриархата отец Анатолий. А опытные гвардейцы провели показательные выступления по программе отработки рукопашного боя. В заключение торжеств, посвященных принятию присяги, выступили  запорожские певцы и музыканты.

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации