image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Как отчитываться новосозданному предпринимателю, который является плательщиком единого налога 1 и 2 групп

11:27 18.01.2018

Зарегистрированные в установленном порядке физические лица — предприниматели, которые до окончания месяца, в котором произошла государственная регистрация,

подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла государственная регистрация.
То есть, новосозданное физическое лицо — предприниматель является плательщиком единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла государственная регистрация.
Доходы, полученные в этом периоде, включаются в налоговую декларацию плательщика единого налога (форма, утвержденная приказом МФУ от 19.06.15 № 578 (с изменениями от 17.03.17 №369), которая подается в сроки, установленные для годового налогового периода — в течение 60 календарных дней, следующих за последним днем ​​отчетного (налогового) года.
При этом в период с даты государственной регистрации до перехода на упрощенную систему налогообложения предприниматель находится на общей системе налогообложения, и как следствие, доходы, полученные новосозданным лицом в этот период, облагаются налогом на общих основаниях.
Предприниматели, осуществляющие деятельность на общей системе налогообложения, подают налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) года.
Форму декларации об имущественном состоянии и доходах утверждено приказом МФУ от 02.10.2015 № 859 с изменениями.
То есть, вновь физическое лицо — предприниматель за период с даты государственной регистрации до даты перехода на упрощенную систему налогообложения, когда он находится на общей системе налогообложения, представляет налоговую декларацию за отчетный период, равный календарному году в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного года.
Указанная норма предусмотрена п 49.18.5 ст. 49, п 49.18.5 ст. 49, п. 177.5 ст. 177, п 298.1.2 ст. 298 Налогового кодекса Украины.