image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Как подписать декларацию с врачом? Инструкция пошагово

С января 2018 года в Украине начала действовать медицинская реформа. Теперь каждому украинцу надо выбирать себе семейного врача и педиатра, чтобы подписать с ними декларации о медицинском обслуживании. Сейчас врачи уже составляют списки будущих пациентов. Что делать во время проведения реформы первичного звена медицины — на этапе до 1 июля 2018 г. — далее в рекомендациях правозащитников пошагово.

Шаг 1. Человек выбирает себе врачей. В случае, если в ближайшей к месту жительства поликлинике нет нужного специалиста, вы можете идти туда, где он есть. Избранный врач и, соответственно, это заведение, по закону будут получать бюджетные средства за ваше лечение. Желательно сделать это до 1 июля 2018 г.

В случае, если вас устраивает семейный врач и педиатр, то вы можете и дальше обслуживаться у них, но обязательное условие — подписание соглашения (декларации) по соответствующим специалистом.

Вы можете изменить специалиста, выбрав нового по рекомендациям друзей, родных и знакомых. Ограничений по месту жительства нет, то есть не обязательно обслуживаться рядом с домом. Если вам будет комфортнее общаться с врачом из другого района — это ваше личное дело.

Продолжительность времени, в течение которого нужно заключить соглашение с врачом, не ограничивается, а изменить специалиста вы можете в любое время в течение первого года обслуживания. В дальнейшем запланирована возможность изменения специалиста раз в год.

Внимание: поставщикам медицинских услуг запрещается отказывать в принятии декларации о выборе врача, который оказывает первичную медицинскую помощь, и ведении пациента, в частности, на основании наличия у пациента хронического заболевания, возраста, пола, социального статуса, материального положения, зарегистрированного места жительства и т.д., кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Шаг 2. После того, как вы выбрали специалиста, надо прийти в регистратуру медицинского учреждения, где он работает.

Документы, необходимые для заключения сделки:

для оформления взрослых: паспорт и идентификационный код;

для оформления ребенка: свидетельство о рождении, паспорта, идентификационные коды обоих родителей.

Шаг 3. В соответствующем медицинском учреждении вы предоставляете документы для оформления декларации с выбранным специалистом. Надо тщательно проверить данные в декларации и подписать ее. Предусмотрено также подтверждение заключения сделки с помощью смс-сообщение на номер пациента (может происходить не сразу, по освоением изменений при проведении медицинской реформы).

Шаг 4. После подписания документов врачом, пациент должен забрать свой экземпляр. В дальнейшем предопределено ваше обслуживание именно тем специалистом, которому вы доверяете свое здоровье.

Обращаем ваше внимание, что воспользоваться помощью специализированного врача после введения реформы можно будет только после консультации врача первичного звена.

Если раньше существовала возможность сразу обратиться к профильным специалистам, теперь получить их услуги бесплатно можно только по направлению семейного врача. Если врач первичного звена не имеет достаточной квалификации или оборудования для помощи пациенту или решил, что нужна помощь профильных специалистов, он предоставляет больному направление. Только по направлению возможно бесплатное получение вторичной (специализированной), третичной (высокоспециализированной), паллиативной медицинской помощи или медицинской реабилитации. Если же пациент не согласится с решением своего семейного врача и обратится самостоятельно к нужному специалисту, ему придется заплатить за предоставленные медицинские услуги самостоятельно.

За каждого пациента, с которым врач заключил соглашение, он будет получать деньги. В конце года, в случае выполнения определенных условий, ему будут начисляться соответствующие бонусы.

По данным Минздрава, за каждого пациента врач будет получать определенную сумму в год. Эта сумма будет покрывать только базовый набор услуг первичной медицинской помощи, состоящий по профилактике (регулярных осмотров), лечение всех простых заболеваний, которые не требуют привлечения других специалистов и дальнейшее направление на обследование или к врачам узкой специализации, если врач первичного звена не может самостоятельно вылечить пациента. Чем больше людей будет обслуживать врач по заключенным декларациям, тем больше он будет получать зарплату. Теоретически, при 2 тысячах сделок (максимально разрешенное количество), врач может иметь зарплату в 35 тыс. грн. в месяц.

Наталия ЕСИНА,

общественная приемная Управления госслужбы по правам человека