image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В Ботиево, Строгановку и Романовку  Приазовского района провели газ

Торжественный пуск газоснабжения в селе Ботиево 

1 февраля в три села Приазовского района пришел долгожданный праздник — состоялся официальный пуск газоснабжения для 141 домохозяйства в Ботиево, Строгановке и Бабановке.

В 2014 году власть обещала жителям трех сел Приазовского района решить вопрос газификации. Люди сделали проекты, сдали деньги на разводку газа по улице и к домам, но власть имущие газ к селу так и подвели. Жители говорят, что в среднем, сдавали по 30-40 тыс. грн. с дома.

— Экономили на всем, занимали, но сдали. Хочется жить в тепле и в нормальных условиях. Сейчас в доме +8. Топила и соломой, и углем, и дровами. Жду, когда газ появится. Четыре года жду, — говорит жительница с. Строгановка.

В конце 2016 года из областного бюджета на строительство подводящего газопровода, протяженностью более 9 км было выделено 1 млн 490 тыс грн. На сегодня, работы выполнены в полном объеме.

Для строительства уличного газопровода была создана общественная организация «Социальное развитие» в которую вошли 302 человека. Стоимость реализации проекта – 2,75 млн. грн. И вот уличный газопровод среднего давления в трех селах Приазовского района проложен полностью.

Из 302 членов общественной организации 141 (5 домохозяйств, в селе Бабановка, 39 — в с. Строгановка, 97 — в с. Ботиево) прошли обвязку домов с установкой соответствующего оборудования и полностью готовы к использованию природного газа.

— У победы много отцов. В Запорожской области было много населенных пунктов, где люди поверили власти и сдали деньги, но проблема так и не была решена. В этом году планируется завершение газификации населенных пунктов в Гуляйпольском, Новониколаевском районах, а также от Акимовки в направлении Кирилловки, — сказал во время открытия глава области Константин Брыль и добавил, что у власти много амбициозных планов на этот год и особое внимание будет уделяться территоииям, где созданы ОТГ.

По его словам, компания ДТЭК выделила 400 тыс. грн. на строительство узла учета.

Народный депутат Украины Сергей Валентиров назвал этот объект долгостроем.

— Начато строительство одной командой, закончено — другой, — сказал нардеп. — Власть выполнила свои обещания и провела газопровод. Сейчас мы доделываем газопровод в Гуляйпольском районе, в Новониколаевском районе есть такая проблема. Хочу поблагодарить народного депутата Сергея Валентирова, который был локомотивом в решение этой проблемы, хочу поблагодарить фирму «ГазФаер», которая шла вперед, веря нам, когда денег еще не было. У нас много амбициозных планов, многое еще нужно доделать на территории области. Мы основные усилия направляем туда, где люди объединились в громады, — прокомментировал запуск газопровода председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль.

Источник: vv.com.ua