image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Контрактник вынес из части оборудование почти на миллион гривен

Правоохранители задержали 20-летнего военнослужащего из Запорожской области, который с декабря демонтировал и продавал дорогие детали, добытые из компьютерной техники.Военный разбирал современное компьютерное оборудование учебного центра в одной из воинских частей на Житомирщине. Покупателей искал через интернет.

Проблема вскрылась после очередного неудачного тестового запуска системы. Специалисты не досчитались части дорогостоящего оборудования, необходимого для полноценной работы комплекса.

Под подозрение попал контрактник, который проходит службу в Житомирской области. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Запорожской области.

Следствие установило, что за два месяца злоумышленник успел потратить на свои нужды около 100 тыс. гривен, нанеся общий ущерб части в 800 тыс. гривен.

Большую часть украденных деталей изъяли. В отношении контрактника завели дело по факту хищения, а также завладения имуществом путем злоупотребления служебным положением. Солдату светит от 5 до 10 лет тюрьмы. Вора задержали с правом освобождения под залог в 260 тыс. гривен.