image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Запорожские ветераны-силовики требуют повысить пенсии

Ветераны силовых ведомств вышли на акцию протеста в Запорожье

7 февраля в Запорожье свыше сотни ветеранов-пенсионеров МВД, МСЧ, Внутренних войск, Госпенитенциарной системы, Погранслужбы и подразделений минобороны приняли участие во Всеукраинской акции протеста, которая проводилась во многих регионах.

Они протестовали против бездеятельности Кабмина, Минфина, Минсоцполитики и Пенсионного фонда Украины в плане перерасчета военных пенсий. Пенсии силовикам, привязанные к окладам военнослужащих и сотрудников соответствующих структур, не пересчитывались с 2008 г.  Долгое время ветераны молчали, но когда жить на пенсию стало совсем невмоготу, они громко начали заявлять о себе. Тем более, что пенсия у гражданских пенсионеров постоянно растет, в том числе и в результате повышения прожиточного минимума. В мае прошлого года премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в октябре пенсии военным пенсионерам пересчитают.

Но масштабный перерасчет коснулся только гражданских пенсионеров. Некоторым повысили существенно, что поразило офицеров и прапорщиков в отставке. Так, на митинге приводился пример, что полковник в отставке получает 2,5 тыс. грн. пенсии, а рабочий — 4,8 тыс. грн. Сроки перерасчета уже четыре раза переносились. В прошлом году ветераны неоднократно проводили акции протеста.

Председатель Запорожской межрегиональной секции Ассоциации ветеранов внутренних войск и Нацгвардии Украины полковник запаса Александр Захаров сказал, что военных пенсионеров центральная власть пытается приравнять к гражданским.

— Особые условия службы, звания, должности — все это уходит в небытие,- посетовал Александр Семенович, уходивший на пенсию с должности командира части 3026 Внутренних войск МВД. — Мы вынуждены ходить и добиваться справедливости.

Председатель областного совета ветеранов Всеукраинской ассоциации ветеранов войны и службы гражданской защиты подполковник внутренней службы Василий Гончаренко отметил:

— Самое страшное — то, что власти решили изменить закон о начислении пенсий пенсионерам силовых структур. Если раньше наши пенсии были привязаны к окладам действующих сотрудников, то сейчас хотят применить коэффициенты средней зарплаты и начислять пенсии с тех окладов, с которых мы ушли на пенсию.Те, кто ушли в запас в 1990-2000 годах, будут получать в разы меньшую пенсию, чем те, кто уйдет после принятия такого закона.

Участники митинга обратились в Администрацию Президента Украины, Кабмин, МВД, Минсоцполитики Пенсионный фонд Украины и к председателю Запорожской ОГА с требованием прекратить нарушать Конституцию и выполнить закон о перерасчете военных пенсий. В случае невыполнения их требований участники акции пригрозили Всеукраинским «Пенсионным майданом» силовиков в Киеве, блокированием работы админучреждений, голодовками и перекрытием автодорог страны на пешеходных переходах.

Источник: сайт «ИЗ»