image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

«За три года он мог бы написать множество песен…»

Таким был слоган концерта-реквиема памяти Андрея Кузьменко, который прошел 2 февраля в ДК им. Т.Г.Шевченко.

2 февраля 2015 года в аварии погиб лидер украинской группы «Скрябин» Андрей Кузьменко, известный по прозвищу Кузьма. Это стало трагедией для тысяч его поклонников. Именно поэтому из года в год в этот день практически во всех городах Украины проходят концерты памяти кумира. Мелитополь не стал исключением, в очередной раз собрав полный зал зрителей.

В начале память Кузьмы почтили минутой молчания. Концерт начала группа «Rainbow tea». Исполнители отмечали, что в этот раз хотели сыграть и спеть веселые песни Андрея, так как он был позитивным человеком. Также на сцене песни кумира исполняли группы «Мiсто М», «Кавер’ок», «Радиола», Артем Шулятьев, Вячеслав Скидан и Николай Ильин. Исполнить песни Скрябина с мелитопольской сцены приехали и гости из Веселого – группа «До понедельника».

— Для меня знакомство с творчеством Кузьмы началось, наверное, с 1992 года, с самого начала, — рассказывает мелитопольчанка Алена. – Не могу сказать, что какие-то песни нравятся, а какие-то нет. Каждая из его композиций отражается биением сердца. Самая моя любимая песня – «Дельфины».

— Я люблю музыку Скрябина, — делится впечатлениями Кирилл. – Это было мое первое знакомство с инструментальной музыкой – именно со Скрябина. Люблю все его песни. Жаль, что такого талантливого человека нет в живых. Но то, что из года в год его творчество и память о нем собирает полные залы зрителей, говорит само за себя. Кузьма жив в нашей памяти. Пока мы помним его, поем его песни, жив и он в наших сердцах.

Завершился концерт трансляцией последнего клипа группы «Скрябин» на песню «Дельфины». Сам певец выложил это видео в youtube 1 февраля 2015 года, за день до своей гибели.