image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

«Гидромаш»: рабочие блокировали проходную

Заводчане “Гидромаша» решили бойкотировать производство до тех пор, пока им не выплатят задолженности по заработной плате

12 февраля около сотни сотрудников государственного предприятия «Гидромаш» заблокировали проходную завода с требованием к руководству завода выплатить задолженность по зарплате.

Директора меняются — задолженность остается

Проблемы с выплатой заработной платы на мелитопольском государственном предприятии  «Гидромаш» начались еще в 2015 г. По словам работников, полгода назад им удалось добиться смены руководства. Однако, как и прежде, задолженность по зарплате продолжала расти. К тому же новый директор, по словам заводчан, пытается «сдать» завод на металлолом. Для многих сотрудников «Гидромаш» — последнее место работы перед выходом на пенсию. Рабочие боятся уволиться, дабы не потерять налоговые отчисления и трудовой стаж. Те, кто не держался за рабочие места, уволились еще полгода назад.

Сейчас на предприятии работают 130 человек. Средняя задолженность по зарплате достигла 20 тыс. грн. на одного работника. По словам заводчан, большинство выходит работать всего 3 дня в неделю — когда есть заказы. Естественно, с таким трудовым графиком зарплата не может быть высокой. Но и ее не выплачивают по полгода.

— Трудовой коллектив устал от невыплат заработанных денег. Это продолжается с 2015 года! Сначала было одно руководство, которое почти год не выплачивало нам зарплату, потом руководство сменилось, пришли новые. Первое время деньги нам выплачивали. Но потом, в течение последних 6 месяцев, зарплат мы не видим. То есть, выплаты сначала задерживали регулярно, а потом и вовсе перестали нам платить. Люди как ходили на работу, так и ходят — деваться некуда. Некоторым до пенсии осталось пару лет доработать, некоторым даже больничные не за-крывают или в конвертах вы-плачивают. А это напрямую влияет на будущие пенсии, — пояснил позицию заводчан председатель профессионального союза “Гидромаша” Сергей Воронцов.

 «Наше терпение на пределе. Только за последний месяц нашими силами было произведено около десятка единиц продукции (автовышек). Несмотря на то, что предприятие работает, рабочие дни нам не ставят и, соответственно, зарплату и налоги не платят. Ликвидировать задолженность директор «Гидромаша» Андрей Нефедов обещал до 5 февраля. Но воз и ныне там. Некоторым из нас повезло — на прошлой неделе части сотрудников выдали аж по тысяче гривен, — возмущаются заводчане. — Что такое для меня тысяча, если я полгода не получаю зарплату. Этих денег хватило только заплатить за коммуналку. А дальше, как прикажете жить? У нас задолженность по зарплате еще со времен Шабанова (прежнего директора ГП. — Редакция), но нам этих денег, похоже, никто возвращать не собирается. У каждого из нас есть семья, дети. Каждому как-то надо жить. Мы работаем на государственном предприятии, но руководство почему-то считает иначе. Периоды невыплаты зарплаты они делят на «нефедовские» и «шабановские», но нам до этого дела нет. Мы хотим получить честно заработанные деньги»!

— Я отработал четырнадцать. А засчитали только три дня официально. Какую зарплату я получу, если по документам работаю по три дня в неделю? — возмущается рабочий Анатолий Татушинский. — Я вот решил уйти с завода, так я не отсужу свои деньги из-за того, что если и платят, то в конверте! Вот получил тысячу гривен, а долги по квартплате огромные уже.

— Фактически я работаю пять дней в неделю в сборочном цехе. У меня 19 дней отработанных, посчитали официально 3 дня, а остальное занесли в «черный список»! — рассказывает Николай Бутарь. — А мне через 3 месяца на пенсию выходить

— Январь всегда был проблемным месяцем для заводчан. Да, мы выпустили несколько единиц продукции, — рассказал замдиректора по экономической безопасности Валерий Апостолов. — Однако несколько — это мизерное количество для такого заво-да, как наш. Зарплату получили, естественно, те, кто участвовал в выпуске автоподъемников.

Устав испытывать безденежье, работники госпредприятия решили блокировать производство до тех пор, пока им не выплатят зарплату.

-Я могу заверить вас только в том, что до конца месяца составлю график погашения задолженности и согласую его с вами. Речь идет о долгах Нефедова, потому что Шабанова я не потяну. Больше ничего сказать вам я не могу, — обратился к людям первый заместитель директора Олег Бойко.

А новые охранники при деньгах

Еще больше возмутил заводчан тот факт, что буквально месяц назад в числе охранников появились новые люди. Причем эти «новые» деньги получают вовремя и в полном объеме, а остальные выживают, как могут.

Работники единственного государственного предприятия в городе утверждают: новое руководство завода делает все, чтобы приватизировать завод и потом распродать его как металлолом. Охранники «Гидромаша» утверждают, что попытки срезать цеха уже были. В субботу 10 февраля к проходной приехали неизвестные. Они хотели проникнуть на территорию предприятия, но охранники этого не допустили.

— У нас есть непосредственный начальник, и мы подчиняемся ему, поэтому этих людей на предприятие мы не пустили, хотя они утверждали, что приехали из Запорожья. Поэтому мы вызвали полицию, которая с ними разбиралась, — рассказал охранник Артур.

— Для того, чтобы была возможность осуществлять экономическую деятельность предприятия, было создано предприятие, которое официально заключило договор с охранной фирмой «Сармат», поскольку к заводским охранникам были претензии, особенно после того, как неизвестные вырезали часть оборудования в цеху в январе. И представители этой фирмы приехали проверить выполнение обязанностей охранниками заводскими. Но не нашли общий язык, поскольку местные охранники были пьяны. Поэтому возникла необходимость убрать людей. А те стали защищаться неадекватно — звонить в полицию, — попытался разъяснить ситуацию заместитель директора “Гидромаша” по экономической безопасности Валерий Апостолов.

Жалобы направили в разные инстанции

Председатель профсоюза «Гидромаша» Сергей Воронцов добавил, что рабочие намерены жаловаться на новое руководство. Заводчане составили и подписали письмо, которое направят в мэрию, областной совет, в органы государственной власти и в прокуратуру.

Пока же люди готовы бойкотировать производство до тех пор, пока им не выплатят обещанные деньги. Не допус-тят работники на предприя-          тие и чужих, чтобы производственные мощности не “сдали” на металлолом, как на том же “бывшем “Автоцветлите”.

Юлия СИНИЦКАЯ