image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Бродячие собаки: не получилось в Мелитополе – получится в Бердянске?

В Мелитополе с отловом и отправкой бродячих собак не получилось. Теперь та же фирма взялась за бесприютных животных Бердянска. Но вопросы у защитников животных остались.

 Зам городского головы Бердянска Григорий Горячев подтвердил намерение городских властей документально узаконить результаты закупки услуги по отлову бродячих собак у предпринимателя  Виктории Паневиной. На эти цели из городского бюджета выделено 196 тыс. грн. Сама закупка услуги «на первый квартал 2018 года» сначала была назначена на конец января, потом якобы отменена, но все же была оперативно и без огласки совершена. У единственного претендента. Григорий Горячев сообщил, что отлов одного животного обойдется приблизительно в 1200 грн.

Предприниматель Виктория Паневина за указанные деньги будет в Бердянске собак отлавливать и отвозить их в… Харьков, где их якобы будут стерилизовать, содержать и даже подыскивать для них новых хозяев. В. Паневина уже предоставляла подобные услуги властям Мелитополя, но после возникновения ряда вопросов у зоозащитников, мелитопольцы предпочли такое сотрудничество не продолжать.

Дело в том, что ФЛП «Паневина В.О.» осуществляет свою деятельность на основании лицензии на «ветеринарную практику», выданной… харьковскому «коммунальному предприятию «Центр обращения с животными», сотрудничает с «ЦОЖ» на договорных основаниях и якобы использует для размещения отловленных животных его базу, которую и продемонстрировали заместителю городского головы григорию Горячеву. Именно туда ФЛП «Паневина» свозила в прошлом году со всего подконтрольного Украине Донбасса. Так что схема отработана. Кстати, из Мелитополя и городов Донбасса собак в Харьков отправляли за 700-800 грн. за голову. Из Бердянска — в полтора раза дороже. Вопрос у защитников животных пока один: доедут ли бердянские собаки в Харьков?

Источник: mig.com.ua