image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Запорожские дети-сироты победили на конкурсе-фестивале международного уровня

Двое запорожских детей стали финалистами ХП Международного конкурса-фестиваля «Счастливые ладони» для талантливых детей-сирот, который состоялся в Национальной опере Украины им. Т.Г.Шевченко в Киеве.

Цель творческого конкурса — создание условий для успешной адаптации детей-сирот в социуме, развитие их способностей и талантов, выбор в дальнейшем жизненных приоритетов.

В фестивале приняли участие 600 детей, воспитывающихся в приемных семьях, детских домах семейного типа со всех уголков Украины. И только 30 лучших вышли в финал конкурса «Счастливые ладони» в номинациях «Образование», «Искусство», «Спорт».  Среди них и 15-летние Наталья Виргиния и Вячеслав Яцковский из Васильевского района. За свои достижения в области вокала они получили награды и подарки от меценатов и спонсоров проекта «Счастливые ладони».

На сцене Национальной оперы им вручали награды украинские звезды Александр Пономарев, Настя Каменских, Евгений Хмара. В течение недели дети имели возможность общаться на мастер-классах с Григорием Чапкисом и многими выдающимися звездами современности, посетить бассейн, выставки, встречи с визажистами, знакомиться с историей столицы.

Своей победой Наталья и Вячеслав обязаны прежде всего своим опекунам Татьяне Шуткина (с. Балки) и Ольге Денега (пгт Степногорск), которые заменили им родителей и создали своим подопечным все условия для активного развития их способностей и талантов.

По информации Службы по делам детей, в Запорожской области на учете состоит 3741 ребенок-сирота, ребенок, лишенный родительской опеки. Из них под опекой граждан находится 2717 детей, 431 ребенок воспитывается в 214 приемных семьях и 223 — в 33 детских домах семейного типа.

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации