image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Запорожскую область мастерицы вышьют на карте Украины

22 и 23 февраля в Запорожье, в областной универсальной научной библиотеке, состоится Всеукраинская акция единения «Україно моя вишивана». Как рассказали в отделе краеведения библиотеки, который занимается организацией акции в нашем городе, ее основали — вышивальщицы Ирина Харатин и Татьяна Дякивнич из Тернопольской области.

На полотне размером 3м х 1,5м они вышили контуры каждой области. В каждом регионе создают свою часть карты. Запорожская область станет 20-й в ряду мастериц, принявших эстафету. Затем карту передадут в Днепр. Она путешествует по стране с 22 июня прошлого года до июля года нынешнего. А затем вернется в Тернопольскую область, Борщевский район, в поселок Скала-Подольская, откуда карта начинала свой путь. Ее планируют хранить в местном краеведческом музее.
В нашей Запорожской библиотеке акция стартует 22 февраля в 11 часов. И каждый желающий сможет оставить свой стежок в этот день до 19 часов, а также 24 февраля с 9 до 17 часов. Важно, говорят в библиотеке, чтобы как можно больше людей приобщились к акции. Необходимые нитки и иголки должны прибыть вместе с картой.
Всех желающих присоединиться к акции, приглашают в конференц-зал, расположенный на 4 этаже областной библиотеки.

Телефон отдела краеведения Запорожской областной универсальной научной библиотеки для справок 787-53-52.

Источник: «ИЗ»