image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В Запорожской областной филармонии состоялась премьера постановки «Лісова пісня»

19 февраля в Запорожье состоялась театральная премьера. Красивую во всех отношениях программу «Лісова пісня» подготовил в  областной филармонии академический казацкий ансамбль песни и танца «Запорожці». Действо получилось поэтичным, насыщенным украинским колоритом. Звучала поэзия Леси Украинки, старинные романсы, визуально зрителей радовали яркая хореография, красивые костюмы и видеоряд.

Конечно, в час с небольшим сложно «уложить» всю знаменитую драму-феерию.  Действо в филармонии — это оригинальное прочтение фрагментов произведения. Интересным ходом стало то, что в запорожской постановке играют три пары Мавка-Лукаш.  Как объяснила художественный руководитель ансамбля «Запорожці» Лилия Гринь, причина в том, что в филармонии знаменитую историю  воплощают с помощью разных средств сценического искусства — актерского мастерства, вокала и хореографии.

Пара главная — актеры, выпускники Запорожского национального университета по специальности «театральное мастерство» Екатерина Слатвинская и Евгений Пономарев. Дополнить образы героев помогают солисты с красивыми голосами Юлия Якса и Николай Кветков  и замечательные артисты балета Юлия Хижняк и Олег Ляшенко.

Всего на сцену выходили больше 60 артистов — участники ансамбля «Запорожці» и детский коллектив школы искусств № 2.

Остается добавить, что постановку подготовили специально ко дню рождения Леси Украинки — она родилась 25 февраля 1871 года.

Источник:  «ИЗ»