image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Возле Бердянского морского порта углубят дно

13:20 22.02.2018

Обособленное подразделение Администрации морских портов Украины – «Дноуглубительный флот» — приступило к работе.

Обеспечение гарантированных габаритов, проведение дноуглубительных работ и обеспечение безопасности судоходства – основные направления деятельности нового подразделения.

Как сообщает сайт АМПУ, в 2018 году дноуглубление будет проведено в акваториях всех портов от Мариуполя до Рени.

— Создание дноуглубительной службы — это одна из приоритетных задач, которые были поставлены АМПУ на 2018 год. В этом году дноуглубление будет проведено в акваториях всех портов от Мариуполя до Рени. Общий объем работ — 11 млн. куб. м. На это в финансовом плане предусмотрено более 1,3 млрд. грн., что составляет треть от общей суммы капитальных инвестиций. Для успешного выполнения дноуглубительных проектов за новым филиалом будет закреплен весь необходимый функционал, а также дноуглубительный флот. Кроме дноуглубления в портах филиал будет проводить соответствующие работы и на внутренних водных путях, — цитирует пресс-служба АМПУ своего руководителя Райвиса Вецкаганса.

Отметим, «Дноуглубительный флот» возглавил Сергей Бомчак, который до этого занимал должность директора Администрации речных портов Украины. Напомним, Администрация морских портов Украины объявила тендер на углубление портов в Бердянске и Мариуполе. Предположительная стоимость работ 500  млн. грн. Предложения принимаются до 2 февраля 2018 г. Аукцион назначен на 12 марта.

Говоря о дноуглубительных работах напомним, 29 января детективы НАБУ под руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры провели следственные действия. обыски прошли на территории Одесской, Николаевской областей и в Киеве. Причиной стали злоупотребления в морских портах Бердянска и Мариуполя за 2015-2016 годы. Представители НАБУ отмечали, что расследование должно выявить незаконные действия должностных лиц вышеуказанных портов, которые могли быть совершены на этапах закупки услуг по дноуглоблению.

Источник: vv.com.ua