image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Депутаты областного совета бюджетную дыру решили залатать

Разговор о перераспределении бюджетных средств был острым и полезным для решения сложной проблемы

22 февраля председатели райсоветов и громад обратились к депутатам Запорожского областного совета с просьбой урегулировать законодательную коллизию, которая вызвала дефицит средств на содержание сельских учреждений образования и медицины.

Они попросили не уменьшать объем дотации на содержание учреждений образования и здравоохранения на территориях. Напомним, из-за существенных изменений в бюджетном законодательстве, 25 января 2018 г.  облсовет вынужден был перераспределить дотацию из бюджета области на содержание учреждений образования и здравоохранения в размере 269 млн. грн. Сумма уменьшения составляет 155 млн. грн. — по новому закону,  средства необходимо передать на содержание образовательных и медицинских учреждений городов областного значения.

— С большим уважением к жителям городов областного значения, мы просим уважаемых депутатов найти путь к решению законодательной коллизии и не допустить того, чтобы у райсоветов и громад были изъяты средства, которые уже утверждены районными бюджетами и бюджетами громад на содержание школ, детских садов и больниц. В противном случае каждая из территорий будет иметь значительный дефицит средств, что может привести к социальной напряженности на территориях, — выразил позицию делегации председателей райсоветов и глав громад, которые пришли на заседание постоянной комиссии по вопросам бюджета областного совета, председатель Васильевского районного совета Денис Калинин.

Председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета облсовета Сергей Ткаченко заверил руководителей территорий, что депутаты также обеспокоены ситуацией, и рассмотрят варианты ее решения.

Кроме этого проблемного вопроса, депутаты постоянной комиссии по вопросам бюджета рассмотрели ряд областных программ, взяв их к сведению. Подробно депутаты остановились важность областной программы «Молодой запорожской семье — доступное жилье», на реализацию которой в течение 2018 — 2022 годов планируют выделить 93,2 млн. грн. По мнению депутатов бюджетной комиссии, эта программа действительно является реальным шансом для молодых запорожских семей решить свой квартирный вопрос. Но некоторые из ее механизмов требуют детального изучения. Поддержав эту программу, депутаты решили вернуться к ее обсуждению, а также к рассмотрению программы приобретения жилья воинам АТО, на одном из следующих заседаний.

Юрий КОТЮК