image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

«Крым должен быть украинским!»

Собранные во время митинга деньги будут переданы семьям политзаключенных, пострадавших от политики РФ

Под таким девизом 26 февраля мелитопольские общественники провели шествие и митинг на главной площади города в поддержку возвращения Крыма в состав Украины.

26 февраля в нашей стране признано Днем сопротивления оккупации Крыма. Под флагами Украины и крымско-татарского народа более 50 участников мелитопольской акции прошли колонной от ресторана «Форос» до памятника Тарасу Шевченко (на фото). Организовал митинг Комитет содействия возвращению крымских татар на историче-скую родину «Азат».

— Именно 26 февраля 2014 года в Симферополе, под крымским Парламентом, прошел один из самых многочисленных митингов за целостность Украины. Оккупация Крыма стала прецедентом в современной мировой истории. В послевоенной Европе это, наверное, единственный случай, когда в мирное время одна страна оккупировала и аннексировала часть другой, независимой страны, нарушив все мировые соглашения! После так называемого референдума о присоединении Крыма к Российской Федерации, многие жители полуострова, несогласные с политикой Путина, почувствовали притеснения со стороны влас-ти-оккупанта. Некоторые решили покинуть историческую родину и переехать на территорию материковой Украины.  Цель сегодняшнего митинга — продемонстрировать свою поддержку тем крымчанам, которые продолжают бороться на аннексированной территории за возвращение Крыма в состав Украины, — отметила в начале митинга директор Мелитопольского городского краеведческого музея Лейла Ибрагимова. После вступительного слова участники акции помолились за мир в Украине и за возвращение Крымского полуострова в состав нашего государства.

— Чувствуется дух патриотизма возле памятника Тарасу Шевченко. Все украинцы вышли против оккупации и оккупанта. Против политики Путина, который сейчас убивает наших братьев и сестер на Донбассе, который закрывает крымским татарам рты в Крыму. Но я уверен, что наша многонациональная семья победит зло, — обратился к присутствующим руководитель областной ассоциации нацменьшинств Науфаль Хамдани.

Выступил перед участниками митинга участник АТО, крымский татарин Смаил Меметов. По его словам, среди тех, кто воюет на Донбассе, есть россияне, которые встали с оружием против военной агрессии России.

— Те люди, которые находятся сейчас в Крыму, и те, кто пропали (более 60 человек), находятся сейчас в таком вакууме…. Мы-то с вами здесь можем выйти на площадь и выразить протест. А они там — нет, всех, кто отважился выступить против российской агрессии, начинают преследовать спецслужбы, — рассказал Смаил Меметов.

Во время митинга проходил сбор средств, которые будут направлены на поддержку политзаключенных и их семей. Их фотографии в этот день были представлены на баннерах, установленных возле памятника Кобзарю.

В конце мероприятия прозвучали два гимна — государственный и крымскотатарского народа, как символ    надежды на скорое возвращение полуострова в состав Украины.

Николай ШЕРСТЮКОВ