image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Аспирант НАТО: что означает новый статус для Украины

16:58 19.03.2018

Недавно на официальном сайте НАТО появилось сообщение о том, что Украина стала аспирантом Альянса. Такая необычная для украинского уха формулировка вызвала большое волнение в СМИ и соцсетях. Общественность и лидеры мнений поделились на два лагеря: тех, кто праздновал победу, считая, что Украина почти стала кандидатом в члены НАТО, и тех, кто скептически заявлял, что Украину никто в Альянсе не ждет. Что означает статус аспиранта на самом деле, выяснил Центр общественного мониторинга и контроля.

Аспирант – тот, кто имеет стремление

Согласно терминологии НАТО, «aspirantcountries», то есть страны-аспиранты, – это те государства, которые официально изъявили свое желание присоединиться к Альянсу. «На сегодняшний день четыре страны-партнеры задекларировали свое стремление к членству в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, бывшая югославская республика Македония, а также Украина», – говорится в сообщении на сайте НАТО.

Конечно, не стоит воспринимать это утверждение как приглашение к членству, отмечают эксперты. Однако именно оно делает возможным дальнейший диалог с Альянсом относительно перспектив присоединения. Как отмечает директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский, статус страны-аспиранта – формализация того, что Украина все-таки собирается вступать в НАТО.

 

Интересно, что Украина уже имела этот статус 10 лет назад, в 2008 году, и даже собиралась получить План действий по членству (ПДЧ). Однако тогдашняя власть затормозила этот процесс, а в 2010 году Виктор Янукович полностью изменил внешнеполитический вектор государства, закрепив в Конституции внеблоковый статус Украины.

После начала российской агрессии Президент Петр Порошенко снова заговорил о стремлении Украины в НАТО. В июне 2017 года Верховная Рада убрала упоминание о внеблоковости с основного закона Украины, вместо этого закрепив в качестве приоритета вступление в НАТО.

Несмотря на это, до 10 марта на сайте НАТО отмечалось, что наше государство не стремится к членству. Чтобы убедить Североатлантический альянс в обратном, понадобилось немало усилий. Этот вопрос неоднократно всплывал на международных переговорах. Последний раз глава государства обсуждал стремление Украины на встрече с генсеком НАТО ЙенсомСтолтенбергом в феврале этого года. Тогда же Порошенко направил официальное письмо Столтенбергу о том, что Украина готова сотрудничать с НАТО, чтобы в будущем присоединиться к союзу. После последних переговоров вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции ИванныКлимпуш-Цинцадзе с заместителем Генсека НАТО РоузГеттемюллер Альянс наконец признал стремление Украины стать членом НАТО.

 

Что дальше?

Страны-аспиранты получают приглашение к интенсифицированному диалогу с НАТО относительно их стремления к членству и связанных с этим реформ. В случае положительного диалога Альянс предоставляет аспирантам ПДЧ.

«Наша следующая амбиция – План действий по членству для Украины. Именно этому было посвящено мое письмо ЙенсуСтолтенбергу в феврале 2018 года, где, со ссылкой на статью 10 Договора об учреждении НАТО, мной было официально зафиксировано стремление Украины стать членом Альянса», – рассказал о дальнейших намерениях Украины глава государства.

 

Таким образом, сегодня перед нашим государством стоит целый ряд задач, предусматривающих реформы не только в оборонном секторе, но и экономике, и социально-политической сфере. Ведь среди требований НАТО также отмечается, что страны-аспиранты должны исповедовать принципы Вашингтонского договора (то есть демократии) и принципы Хартии ООН, а также способствовать безопасности евроатлантического пространства.

«Для нас важно продолжать внедрять стандарты в области безопасности и обороны в соответствии с стратегическим оборонным бюллетенем, сейчас важно принять совершенный закон о нацбезопасности, важно внедрять годовую национальную программу сотрудничества с НАТО. И через весь этот комплекс действий мы сможем ближе подойти к той цели, которую мы себе поставили во внутреннем законодательстве», – убеждена ИваннаКлимпуш-Цинцадзе.

28 февраля Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о национальной безопасности. По словам председателя Верховной Рады АндреяПарубия, этот закон «важен как для реформы сектора безопасности, так и для существенного шага на нашем пути в НАТО». Законопроект отменяет и одновременно объединяет в себе три закона: «Об основах национальной безопасности Украины», «О демократическом гражданском контроле над Военной организацией и правоохранительными органами государства» и «Об организации оборонного планирования».

Проект нового закона определяет полномочия главы государства, министерств обороны и внутренних дел, Вооруженных Сил, Генштаба, СБУ и т.д. в системе национальной безопасности. Одной из новаций этого закона является то, что с 1 января 2019 года на должности министра обороны и его заместителей будут назначаться гражданские лица. Кроме того, проект предусматривает отдельные должности начальника Генштаба и главнокомандующего ВСУ, которые сейчас совмещаются. Их занимает Виктор Муженко.

Также законопроект описывает стратегию развития украинского оборонно-промышленного комплекса. В частности, предполагается государственно-частное партнерство в сфере, а также будет привлекаться международная консультативная, финансовая и материально-техническая помощь.

Эксперты отмечают, что уверенное движение в НАТО Украине обеспечат два условия: успешные реформы (и не только в оборонной сфере) и политическая поддержка всех стран-членов НАТО. Сейчас работать нужно над обеими вещами.

Центр общественного мониторинга и контроля