image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Запорожцев знакомят с историей УПА

На выставке об истории УПА представлены недавно рассекреченные материалы и фото

По случаю 75-летия создания Украинской повстанческой армии, в Запорожском областном краеведческом музее начала работу выставка «УПА — ответ непокорного народа». Фотодокументальная выставка — это рассказ о борьбе повстанцев против нацистского и коммунистического тоталитарных режимов.

Украинская повстанческая армия (УПА) — военно-политическая формация украинского освободительного движения. Основана в конце 1942 г., действовала до сентября 1949 г., после чего реорганизована в вооруженное подполье, деятельность которого прекратилась в середине 1950-х годов. Стратегической целью деятельности УПА было восстановление украинской государственности, согласно чему борьба разворачивалась против всех государств, которые пытались помешать этому, в том числе против карательных операций КГБ СССР.

Как свидетельствуют результаты социологических опросов, оценка украинской деятельности УПА зависит от уровня осведомленности о ней. В течение семи десятилетий архивные данные об украинских повстанцах были засекречены. Свободный доступ гражданам к документам КГБ и конфискованным спецслужбой материалам УПА Украина открыла только после победы Революции Достоинства — с 2015 года. Поэтому существует потребность донести до сведения общественности факты из истории борьбы ОУН и УПА во время и после Второй мировой войны.

На открытие выставки пришли представители областной власти, школьники и студенты, представители общественности и военнослужащие. Директор областного краеведческого музея Михаил Мордовский отметил, что выставка «УПА — ответ непокорного народа» — это результат кропотливой многолетней работы ученых. Она дает возможность в стенах музея развенчать советские мифы и узнать настоящую историю, например, о том, что УПА боролась не только против советского режима, но и против захватчиков из Германии.

Начало Второй мировой войны, по мнению участников украинского освободительного движения, давало шанс реализовать главную стратегическую задачу — получить собственное государство. Утром 30 июня 1941 во Львов вошла проводная группа ведущих деятелей ОУН во главе с заместителем Степана Бандеры Ярославом Стецько. На собрании был объявлен Акт восстановления Украин-ского государства и создание временного правительства — Украинского государственного правления. Но государственное строительство продлилось неделю, а затем было безжалостно уничтожено нацистами. После ареста Степана Бандеры 5 июля 1941 г. и репрессий в отношении лидеров ОУН, с новыми силами началась активная борьба против нацистов. Украинскую повстанческую армию возглавили группы сопротивления подполковника Василия Ивхова «Сом», полковника Дмитрия Клячкивского «Клим Савур», генерал-хорунжего Романа Шухевича «Тарас Чупринка» и генерал-хорунжего Василия Кука «Лемех». За период 1944-1953 гг. потери УПА и подполья достигли 153 тысяч бойцов, убитых во время карательных акций, 134 тысячи человек были арестованы и 200 тысяч украинцев вывезли в Сибирь. За это время было проведено более 2,5 тысячи антинацистских акций, уничтожено около 18 тысяч нацистов, их союзников и коллаборационистов. Сопротивление оккупантам проходило и на территории нашего региона. По подсчетам запорож-ского историка и исследователя Юрия Крысы, на территории Запорожской области действовали около 30 проводных отрядов, которые срывали вывоз украинцев в Германию и всячески препятствовали планам захватчиков.

Директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий Владислав Марокко поздравил участников собрания.

— Очень символично, что именно эта выставка начинает свою работу в День украинских добровольцев, сказал он. — Как и сегодня, так и 75 лет назад украинскую государственность защищают именно инициативные украинцы по зову сердца — добровольцы. Именно на их подвигах растет новое поколение. Это знаковое событие, хотя выставка на эту тему проводится не впервые. Но к победе Революции Достоинства делалось все для того, чтобы сорвать и запретить показ правдивой истории борьбы украинской нации.

По словам представителя областного военного комиссариата Владислава Чумака, для запорожцев очень важно и полезно увидеть истинную историю освобождения Украины. Во время первой волны мобилизации более 2,7 тысячи добровольцев из Запорожской области по зову сердца первыми пошли защищать родную землю.