image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

«Ну что там с погодой?» — так, шутя, я обычно приветствовал Константина Тучу»

В Мелитополе состоялся вечер памяти выдающегося хормейстера

Концерт открыла смешанная хоровая капелла МГПУ им. Б. Хмельницкого

16 марта в ДК им. Т.Г. Шевченко тепло и душевно прошел вечер памяти замечательного хормейстера Константина Тучи, организованный по инициативе его дочери  Ольги Майбы. В прошлом году Константину Давыдовичу исполнилось бы 80 лет, следовательно, этот год юбилейный.

В концерте приняли участие коллективы учреждений образования и культуры, где в свое время работал хормейстер — ДК им. Т.Г. Шевченко, мелитопольского высшего училища культуры, Дворца творчества детей и юношества, также выступили его бывшие воспитанники.

— Это был удивительный человек, который весь свой труд, весь свой талант посвящал нашему городу, нашей благодатной земле, — рассказал со сцены председатель Мелитопольской организации независимых художников, преподаватель училища культуры Вилен Усиков. — Его невозможно было не любить ни детям, ни нам, его коллегам. И мы, друзья, коллеги по работе, понимали его с полуслова. Впервые увидев его, я спросил: «Как там у нас с погодкой?». «Какая погода, что за погода?» — удивился Константин Давыдович. «Ну как, вы же Туча!» — засмеялся я. «Да-да, тучки небесные, вечные странники…». С тех пор это стало нашей традиционной шуткой. У нас же занималась его дочь, Ольга. Я и к ней стал обращаться с этой же шуткой: «Оленька, я собираюсь завтра на рыбалку — как там с погодой?». «А при чем тут я?» — «Ну вы же — Туча! Где же ваши тучки?». Константин Давыдович оставил неповторимый след, и самое главное, что он приехал в наш город, когда здесь уже были десятки самодеятельных коллективов, но им не хватало профессионализма. Благодаря ему, множество мальчишек стали носителями удивительно прекрасного искусства песни! Пусть ваши аплодисменты станут хвалой этому человеку!

— Ранее таких вечеров мы не проводили, — пояснила Ольга Майба. — Но накануне уже в шестой раз в Мелитополе состоялся областной фестиваль хорового искусства «Мій спів тобі, мій краю рідний!». Этот фестиваль в честь Константина Давыдовича традиционно раз в два года проводит мелитопольский Дворец детского творчества. И мне очень приятно, что хор «Звоночек», который папа в 1962-м году организовал в местном Дворце пионеров, и которым с недавних пор руковожу я, получил первое место в своей номинации! И в ДК «Октябрь» у папы был клуб, который тоже просуществовал 35 лет! К сожалению, после его смерти он просто исчез… Участ-никами были разные люди, просто талантливые горожане, заводчане. Хор имел звание народного, это был образцовый коллектив! Многие участники после смерти папы перешли в ДК имени Шевченко, одни — в народную капеллу, которой руководит Заслуженный работник культуры Юлия Чабанова, другие пошли к ней же в «Фронтовичку». А еще папа пел в удивительном, уникальном квартете «Ритм»,             который объездил весь Советский Союз с концертами, побывал и за рубежом. Приятно, что горожане не забывают заслуг Константина Давыдовича…