image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Возвращение слонихи Ятты

15:08 21.03.2018

Ученые-зоологи давно установили, что слоны обладают феноменальной памятью. Недавно результаты их исследований подтвердились новым фактом, связанным с особенностями поведения африканских животных-исполинов. Удивила местных жителей Кении слониха, которая на многие годы запомнила, как люди помогли ей в самом юном возрасте. И недавно пришла к тем, кто ее вырастил, со своими двумя слонятами, чтобы показать им своих бывших опекунов.

Ятта (Yatta) — 18-летняя слониха, которая в 1999 году в возрасте всего одного месяца была найдена людьми на равнине в Кении. Слоненок был без матери, которую убили браконьеры ради ее бивней, и он был еще слишком мал для самостоятельной жизни. Но Ятте повезло, ее нашли хорошие люди с добрым сердцем и привезли в приют Дэвида Шелдрика «David Sheldrick Wildlife Trust (DSWT)».

В этом приюте Ятта провела десять лет, а восемь лет назад ее, уже взрослую и самостоятельную слониху, выпустили обратно в дикую природу в заранее присмотренное стадо диких слонов. Слоны благополучно приняли Ятту к себе, и сотрудники приюта были очень горды своей работой.

Но еще большую гордость и изумление люди испытали, когда в декабре 2017 года Ятта пришла к дверям приюта. Причем она была не одна, с ней был совсем маленький слоненок, а неподалеку находился слоненок-подросток, оба были детенышами Ятты.

Люди дали малышу кличку Йойо. На этом снимке Йойо стоит возле ног своей мамы и машет хоботом. Он ранее никогда еще не видел людей. Чуть подальше от него находилась не попавшая в кадр ку-да более старшая дочка Ятты, которой дали кличку Йету.

«Она выглядела настоящей гордой мамой и так откровенно доверяла людям, что привела к ним своих детей, даже самого маленького и беззащитного. Она хорошо помнила, как люди спасли ее и как хорошо с ней обращались в этом месте».

По словам Дэвида Шелдрика, случай с Яттой на самом деле не уникален, у них и ранее бывало, что выросшие в приюте слонихи потом возвращались и показывали людям своих детенышей. Но все равно каждый раз это выглядит очень трогательно.

«Мы горды тем, что не только сохранили и вырастили слоненка-сироту, но успешно вернули его в дикую природу, и она сумела создать свою собственную семью. Для слонов семейный круг имеет огромное значение и люди входят в него даже спустя столько лет, вот поэтому она и пришла к нам со своими детьми, познакомить нас с ними и их с нами».