image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Алиментщиков заставляют раскошелиться

Отцы, не платящие на содержание своих детей присужденные судом при разводе алименты, стали массовым явлением из-за отсутствия контроля и ответственности. С принятием нового закона ситуация начала меняться. В Запорожской области применение закона о взыскании алиментов демонстрирует положительные результаты.

К такому выводу пришли  на заседании регионального штаба по координации, мониторингу и контролю выполнения органами государственной исполнительной службы решений о взыскании алиментов при Главном территориальном управлении юстиции в Запорожской области, которое провел начальник областного ГТУ юстиции Сергей Васильцов.

— На сегодня в области наблюдается положительная динамика выполнения задач, которые были поставлены перед нами министром юстиции. После последнего заседания штаба показатели вынесения постановлений улучшились вдвое — с 45% до 85%, а на начало апреля должны достичь уровня 100%, — сообщил Сергей Васильцов.

Начальник областного управления государственной исполнительной службы юстиции Артур Товмасян сообщил, что в отдельных районах показатели вынесения постановлений превышают 100%, к ним относятся Васильевский, Великобелозерский, Веселовский, а также отдельные районы города Запорожье. Однако есть и иные «достижения». Так,  в Новониколаевском и Ореховском районах эти показатели составляют 50%.

Благодаря проведенной работе с начала года выполнено около 30 тысяч решений о взыскании алиментов. По исполнительным документам о взыскании алиментов сумма взысканных средств составила 42,2 млн. грн. Из них 4,5 млн. грн. взыскано в связи с применением к должникам мер, предусмотренных ч.ч. 9,12 ст. 71 ЗУ «О ВП». В целом средства от взыскания алиментов в Запорожской области получили 32,36 тысяч детей.

Кроме этого, участники заседания регионального штаба рассмотрели ряд вопросов, в частности о состоянии выполнения решений судов о взыскании алиментов; показатели работы территориальных отделов государственной исполнительной службы по количеству вынесенных постановлений об установлении ряда временных ограничений для должников:  в праве выезда за пределы Украины, в праве управлять транспортными средствами, в праве пользования оружием, устройствами для отстрела патронов,  в праве на охоту и т.п.

Источник: Пресс-служба запорожской облгосадминистрации