image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Незаконно захваченная в Михайловке земля с курганами возвращена государству

Запорожская областная прокуратура добилась возвращения государству земельного участка историко-культурного назначения стоимостью 6,5 млн. грн.

Главным образом следственные действия вели специалисты Энергодарской местной прокуратуры, выполняя конституционную функцию представительства интересов государства в суде. Установлено, что в конце 90-х годов, во время распаевания  земель на территории Михайловской поселкового совета, были незаконно переданы в частную собственность земельные участки с археологическими памятниками — курганным могильником. При этом курганы не были выделены в государственных актах на право частной собственности на землю, а охранные обязательства по ним не определены.

Чтобы вернуть памятники археологии государству, Энергодарская местная прокуратура обратилась в суд с требованием признать ранее выданный государственный акт на право частной собственности на исторические земли недействительным, а также истребовать их в пользу государства.

В настоящее время исковые требования прокуратуры удовлетворены. Решение суда выполнено, в соответствии с ним возвращены государству земельные участки историко-культурного назначения общей стоимостью 6,5 млн. грн. 28 марта 2018 г. соответствующие сведения внесены в Реестр прав на недвижимое имущество.

Источник: Представитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко