image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Во главе артбригады — новый командир

Полковник Сергей Брусов прощается с Боевым знаменем артиллерийской бригады

В Запорожье 4 апреля состоялась церемония прощания с боевым знаменем командира 55-й отдельной артиллерийской бригады имени генерал-полковника Василия Петрова (военная часть А1978 Вооруженных сил Украины). Приказом министра обороны Украины №126 командира артбригады полковник Сергей Брусов назначен на должность заместителя командующего оперативного командования Восток по территориальной обороне.

За весомый вклад в укрепление обороноспособности Украины председатель облгосадминистрации Константин Брыль наградил Сергея Брусова медалью «За развитие Запорожского края».

— Командир 55-й отдельной артиллерийской бригады показал себя как реальный боевой полковник. Поэтому я хочу пожелать ему успехов в служении Украине и желаю заслужить генеральские погоны. Наша артбригада — венец Вооруженных сил Украины. И запорожцы очень гордятся своими защитниками. К сожалению, из-за войны 39 человек из 55-й бригады отдали жизнь за наше государство, и такое больше не должно повториться, — отметил председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

Личному составу отдельной артбригады представили нового командира — Романа Качуру.

Как известно, уже в начале российской агрессии 1 марта 2014  г. запорожские артиллеристы были приведены в боевую готовность. Тогда же в бригаде было сформировано три сведенные гаубичные артиллерийские батареи, две из которых в течение марта-мая 2014 осуществляли демонстрационные действия в Новотроицком районе Херсонской области по прикрытию административной границы с АР Крым (с. Ченгар). Батареи нашей бригады были переданы 28 мая 2014 г. в распоряжение штаба АТО.

В течение июня-июля 2014 г. подразделения артбригады оказывали огневую поддержку механизированным, пехотным и десантным соединением и участвовали в освобождении городов Славянск, Лиман Донецкой области; Северск, Лисичанск Луганской области. Прикрывали огнем подразделения 72-й отдельной механизированной бригады и 79-й отдельной аэромобильной бригады в районах Старобешево, Солнцево, Дьяково, Довжанский, Изварино. Запорожские артиллеристы прошли тяжелые боевые испытания в «Южном котле», Иловайске, во время Дебальцевской операции.

Запорожские артиллеристы поддерживали огнем знаменитых «киборгов» — защитников Донецкого аэропорта на протяжении всех 242 дней героической обороны этой символической крепости украинского духа. С 2014 г. и до сих пор артиллеристы выполняют поставленные боевые задачи в определенных районах зоны проведения антитеррористической операции, в том числе в Авдеевке и на Светлодарской дуге.

В сентябре 2014 г. в состав бригады вошел тридцать девятой отдельный мотопехотный батальон (бывший батальон территориальной обороны «Днепр-2»), который был сформирован в мае того же года. Военнослужащие батальона выполняли боевые задачи у населенных пунктов Старобешево, Иловайск, Волноваха, Трехизбенка, Золотое, Горское, вблизи 29-го блокпоста.

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации