image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Проезды внутри кварталов «оденут» в асфальт и плитку

В этом году городская власть планирует полностью решить вопрос с аварийными участками внутриквартальных проездов. 4 апреля городская власть проинспектировала, как ведутся ремонтные работы во дворах 27 квартала на ул. Брив-ла-Гайард.

— За несколько лет мы проделали большую работу по ремонту внутриквартальных дорог. Думаю, на сегодня достаточно средств, чтобы полностью снять эту проблему, — рассказал городской голова Сергей Минько.

— Дорога у нас была разрушена почти полностью. Мы долго пытались обратить на себя внимание, и вот наконец-то очередь дошла и до нас. В нашем квартале давно ничего не делалось, но в прошлом году начались разительные перемены. Наш район облагораживается, большое спасибо за это, — отметил старший по дому № 3 на ул. Брив-ла-Гайард Николай Грачов.

По состоянию на 4 апреля подрядчики уже расширили проезжую часть в районе домов № 3, № 5, № 9, № 11, № 12 — за счет зеленых зон. По словам городского головы, в основном на этих зеленых зонах паркуют свои автомобили жители домов, поэтому было принято решение сделать выше бордюры, чтобы автолюбители оставляли свои авто в гаражах, а не занимали территорию зеленых зон. Следующим этапом станет асфальтирование и укладка тротуарной плитки (на фото). Новое асфальтное полотно и тротуарная плитка будут уложены на площади 2 тыс. кв. метров. Ориентировочно работы обойдутся городскому бюджету в 1,4-1,5 млн. грн. Завершить их планируют до конца апреля.

— Раньше в этих дворах спокойно мог проехать только один автомобиль. Эта ситуация вызывала дискомфорт у местных жителей, например, скорая не могла проехать, если в проезде стоит автомобиль, было принято решение расширить дорогу и парковочные карманы. Теперь же два автомобиля смогут с легкостью разминуться, а в некоторых случаях дополнительное место можно будет использовать как место для парковки, — рассказал заместитель городского головы Иван Федоров.

— В городе стало больше автомобилей, и это факт. Мы боремся за зеленые зоны, но если не хватает мест для парковки, водители все равно их занимают. Поэтому там, где это возможно, мы стараемся расширить проезжую часть, чтобы водители не ставили свои авто на зеленых зонах, — отметил Сергей Минько.

Также у жителей этих домов появится новое место для выноса мусора — контейнеры уберут со двора и перенесут. Так городская власть надеется сохранить новый асфальт на несколько десятилетий, ведь тяжелые машины «Умвельт-Мелитополь» за несколько лет могут разрушить даже свежий асфальт. Многих жителей эта новость не обрадовала.

— Если мы хотим, чтобы покрытие прослужило как можно дольше, мусоровозы не должны заезжать на внутридворовую территорию. Они разрушают асфальт, кроме того, жидкие отходы выливаются из контейнеров, — отметил Сергей Минько.