image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Убирали парк и искали в нем золото

Школьники, студенты и взрослые мелитопольцы дружно убирали парк к майским праздникам

14 апреля в Мелитопольском городском парке культуры и отдыха им. М. Горького прошел ежегодный яркий и красочный уличный арт-фестиваль социального искусства «ТОМ СОЙЄР FEST 2018». Более тысячи горожан собрались в любимом месте отдыха, чтобы общими усилиями привести в порядок парк к майским праздникам.

— Этот фестиваль действительно объединяет людей. Сегодня здесь присутствуют люди с различными политическими взглядами, общественные организации, ученики, предприятия и учреждения разных форм собственности. И все собрались ради одной цели — не словом, а делом сделать Мелитополь уютнее и прекраснее! Я уверен, что сегодня вы получите массу позитивных эмоций, найдете новых знакомых, и в итоге мы все вместе объединимся, чтобы сделать  наш город лучше! — обратился к присутствующим перед началом массового субботника заместитель городского головы Игорь Судаков.

В этом году «Том Сойер фест» поменял свое название с уличного арт-фестиваля социального искусства на проект инициативных горожан и расширил свои границы: эту инициативу подхватили в некоторых областях Украины, и тоже у себя проводят мероприятия подобного формата. Об этом рассказала руководитель волонтерской группы «Патриот» Ольга Леонтьева.

После официального открытия участники фестиваля с инвентарем разошлись по парку, чтобы привести в порядок каждый уголок. Взрослые и дети красили лавки и столбы, убирали листву. Как рассказал партнер и спонсор «Том Сойер феста», генеральный директор сети ювелирных магазинов «Золотая пчелка» и «Не золото» Дмитрий Дешко, в трех локациях в парке были припрятаны конверты  с сертификатами на приобретение ювелирных украшений. Это способствовало тому, что участники фестиваля с особым энтузиазмом убирали все уголки зеленой зоны города.

Как оказалось, всего одна девочка — воспитанница Народного театра танца «Золушка» Виктория Кирюхина, смогла обнаружить подарок в листве, когда убирала территорию. Директор «Золотой пчелки» подарил Вике сертификат на 1000 гривен, на приобретение украшений в любом из  магазинов сети. Остальные два подарка Дмитрий Дешко вручил — самому юному и самому возрастному участнику фестиваля.  В заключение плодотворной работы ее участников наградили и пригласили на фуршет, который подготовили спонсоры фестиваля.