image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Запорожье продолжает полезное сотрудничество с Магдебургом

 Во время встречи запорожских и немецких предпринимателей

Немецкая коммунальная техника на улицах городов Запорожской области — явление привычное. Но мало кому известна история появления у нас этих машин и механизмов. А все начиналось в 2007 г., когда контакты между торгово-промышленными палатами Запорожья и немецкого Магдебурга привели к конкретным результатам.

И вот новая страница взаимовыгодного сотрудничества. 17 апреля в Запорожье с деловой поездкой прибыли предприниматели земли Саксония-Анхальт во главе с руководством торгово-промышленной палаты Магдебург, которая является одной из крупнейших в Германии.

Руководители Запорожской торгово-промышленной палаты провели с немецкими партнерами совместную кооперационную биржу, в рамках которой более 40 запорожских предпринимателей встречались с представителями профильных немецких компаний. В составе магдебургской делегации — руководители предприятий и организаций машиностроительной, металлургической, научно-технической, медицинской и образовательной отраслей. Они проявили заинтересованность  в установлении  с запорожскими компаниями кооперационных связей, чтобы  совместными усилиями выпускать продукцию для промышленности, сельского хозяйства и других сфер экономики.

Во время пребывания в Запорожье, кроме индивидуальных переговоров, гости планируют провести встречи в Запорожском национальном и Запорожском национальном техническом университетах. В частности, Запорожье посетит руководитель учебного заведения «Тойтлоф», специализирующегося на повышении квалификации и переподготовке специалистов технических специальностей, которые заинтересованы в реализации совместных образовательных проектов.

— Главная задача такого сотрудничества — найти и связать между собой соответствующие предприятия двух стран, — объяснил цель контактов генеральный управляющий ТПП Магдебурга Вольфганг Мерц.

Запорожскую торгово-промышленную палату связывают с палатой Магдебурга более 20 лет сотрудничества. Первая украинско-немецкая кооперационная биржа состоялась в Запорожье в 2007 году. Это результат тесного долгосрочного сотрудничества торгово-промышленных палат Запорожья и Магдебурга. С тех пор мероприятия в формате индивидуальных переговоров стали традиционными и востребованными как с украинской, так и немецкой стороны. Один из примеров результативности сотрудничества: экотехнологическая компания «Граник» смогла приобретать коммунальную технику на аукционах Германии.

Источник: zoda.gov.ua