image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Возле Бердянска остров размыло водой пополам

Находящийся в акватории Азовского моря вблизи Бердянска остров Малый Дзендзик пострадал от эрозии ветра и морских течений.

— Ветра и водные течения сделали промоину на острове, и он разделился на две части, — сообщил старший инспектор охраны природно-заповедного фонда Александр Хлесткин, сообщает интернет-ресурс «Верже».

Он напомнил, что такое же природное явление когда-то атаковало и  остров Большой Дзендзик, который со временем полностью исчез.

— Сейчас что-то прогнозировать сложно, но думаю, что если бердянцы будут оберегать заповедник и помогать нашей службе в этом деле, то остров проживет еще десятки лет. Но опять же, мы не можем спрогнозировать поведение природы, — подчеркнул специалист-эколог.

Также отмечается, что на территории побережья Азовского моря в Бердянске за последние 10 лет произошла достаточно заметная эрозия береговой линии. Если раньше бердянские пляжи достигали не менее 30 метров, а в некоторых местах, по словам специалистов, даже и сотни метров, то сейчас некоторые участки полностью исчезли.

Источник: «Верже»