image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Новый завод: литье без токсичных выбросов

20 апреля в Мелитополе новое предприятие «ЭкоПромЛит» в составе ГК «Турбоком» приступило к экологически чистому производству литья.

Группа мелитопольских компаний «Турбоком» уже более 15 лет является флагманом промышленности Мелитополя. Бренд «Турбоком» известен далеко за пределами города, а продукция пользуется спросом во многих странах дальнего и ближнего зарубежья.

— Основное направление деятельности завода — экологически чистое производство отливок из чугуна, стали и цветных металлов. Производство литья по газифицируемым моделям является практически безотходным, так как отсутствуют выбросы токсичных органических веществ в окружающую среду, в производстве не используются вредные смолы и токсичные материалы. Над строительством нового комплекса команда из строителей, конструкторов и монтажников работала в течение двух лет, — отметил гендиректор ГК «Турбоком», директор завода «ЭкоПромЛит» Владимир Овчаренко.

— Наш город — лидер в облас-ти по привлечению инвестиций, и мы стремимся поддерживать передовой статус в стране по различным направлениям. Всего за полтора года в городе создано новое предприятие. Группа компаний «Турбоком» — это пример социально ответственного бизнеса, — подчеркнул городской голова Сергей Минько во время открытия.

— Радует, что к производству здесь относятся со знанием инженерного дела. Заказчиками нового предприятия уже являются такие всемирно известные фирмы, как «Фольксваген», «Мерседес» и другие автомобильные компании. Есть все основания, чтобы предприятие расширялось и успешно работало, — отметил председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль во время открытия. По словам Владимира Овчаренко, в среднем работники завода будут получать по 10 тысяч гривен в месяц. Набран штат из 30 сотрудников, а до конца 2018 года будет создано более ста рабочих мест.