image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Промоина Молочного лимана расчищена для нереста пиленгаса

14:42 03.05.2018

Проблема расчистки промоины Молочного лимана весной этого года вновь обострилась. Была угроза массовой гибели ценных пород рыбы, для которой был закрыт путь к местам нереста ы выведения потомства. Для решение сложной задачи в Запорожской области решили объединить усилия. Об этом написал на своей странице в социальной сети Фейсбук председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль.

По словам губернатора, расчистка промоины Молочного лимана происходит в два этапа. Сейчас первый этап, включающий расчистку устья лимана со стороны моря, завершен. Директор Приазовского национального природного парка Дмитрий Воловик заверил, что в ближайшее время при благоприятных погодных условиях, рыба сможет войти в воды лимана.

К работам по расчистке промоины были привлечены общественная организация «Экокорпус», организация «Кирилловка курорт», Ассоциация «Межобластной Северо-Азовский союз рыбаков», детские лагеря, расположенные на побережье «Лесная песня», «Лазурная радуга», «Смена» , «Салют», Кирилловский поселковый совет, а также неравнодушные волонтеры.

Для выполнения заданий работники со специальной техникой ежедневно расчищали по 40 м промоины глубиной 2 м. Таким образом, на сегодня 650 м канала полностью расчищены и готовы к эксплуатации.

В этом году из областного бюджета предусмотрено выделить 4 млн. грн. на поддержку функционирования канала и расчистки промоины лимана. Эти средства рассчитаны на работу подрядчика в течение года, а не только весной и осенью. Департамент экологии облгосадминистрации уже провел тендерные торги, сейчас идет этап классификации победителя.

Второй этап, который предусматривает расчистку канала от песка после того, как рыба зайдет на нерест, будет выполнять победитель тендера. В промежутках между расчистками подрядчик должен поддерживать промоину в стабильно работающем состоянии. Выполнение природоохранных мероприятий остается на постоянном контроле облгосадминистрации, сообщил Константин Брыль.

Источник: Фейсбук