image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Президент подписал закон о присоединении громад к городам областного значения

4 мая Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон о добровольном присоединении территориальных общин в города областного значения (законопроект №6466).

Закон позволяет городам областного значения объединить вокруг себя соседние сельские и поселковые советы и стать центром объединенной громады без лишних бюрократических процедур — в том числе, без проведения выборов.

«Наконец города областного значения смогут возглавить процесс создания успешных громад. Политические и экономические выгоды от присоединения очевидны и для города, и для соседних поселков и сел. К тому же, решение громады принимают, как и раньше, добровольно. Считаю, что не воспользуются этим механизмом разве что те, кто не понимает пользы от объединения для развития территории и улучшения качества услуг жителям. Рассчитываем, что разъяснительную работу в общинах возглавит Ассоциация городов Украины, членами которой, в частности, является все города областного значения», — прокомментировал принятие закона первый заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Вячеслав Негода.

В заключительных положениях к закону отмечается, что в действие он вступает с 1 мая 2018 года. Напомним, напомним, закон входил в перечень важных для продолжения децентрализации законопроектов и был принят Верховной Радой Украины 3 апреля 2018 года.

Теперь осталось наблюдать, какие решения примут близлежащие к г. Мелитополь сельские советы и что останется от Мелитопольского района в течение нескольких месяцев, т.к. процесс децентрализации будет завершен 31 декабря 2018 года.