image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Когда за плечами — век жизни

14:52 10.05.2018

Иван Залужный с портретом погибшего на Донбассе внука

10 мая запорожский ветеран Второй мировой войны капитан 1 ранга в отставке  Иван Аникеевич Залужный отмечает свой вековой юбилей.

На стене в комнате ветерана висит портрет его внука Ивана Гутника-Залужного, офицера Национальной гвардии Украины, который в 2015 году в возрасте 23 лет погиб на Донбассе.  Тогда, произнося прощальные слова над гробом внука, дед обвинил Путина в его смерти, в смертях многих других защитников Украины.

Это огромное горе Иван Аникеевич переживает достойно. Он и в свои сто лет полон энергии и планов. Сегодня ветеран бодр и находится в приподнятом расположении духа. Это чувствовалось по его рассказу о жизни. С юмором и, соответственно, с выводами. Жизнь смешные эпизоды предлагает, а выводы потом из них можно делать и серьезные.

Вот один из эпизодов, который вспомнил Иван Аникеевич. Его можно назвать так: посадили «на губу», а потом позвали «выручать воинскую часть». В часть с проверкой высшие чины пожаловали!

А было так. Какое-то время Иван, еще и сержантом не был, подменял старшину части. В то время, когда старшина был в отпуске. За это время никаких происшествий не произошло – все класс. И потому старшина, вернувшийся из отпуска, позвал вечером Ивана к себе домой. Конечно, выпили. Ну а потом командир части это заметил и посадил Залужного «на губу», как служивые называют гауптвахту.

А тут внезапная проверка пожаловала.  В части Ивану Залужному по стрельбе не было равных. Он три «десятки» из трех выстрелов выбивал. Впоследствии стал мастером спорта по стрельбе. Командир посылает своего помощника на гауптвахту: «Срочно освободить и доставить Залужного!» Кто-то командиру подсказал: «А вдруг он, посаженный на гауптвахту, на что и обиженный, сделает все назло? Возьмет и пустит выстрелы в «молоко»!» На что друзья Ивана ответили: «Не тот человек Залужный, чтобы мелко мстить, когда дело касается чести воинской части!»

В общем, Ивана с гауптвахты выпустили. И на стрельбах он показал результат — две «девятки» и одну «десятку». Гауптвахта на результате сказалась. Но все равно это был хороший результат, который позволил проверку части пройти на «отлично».

Сто лет! Целый век. Но Иван Аникеевич Залужный и сейчас чувствует себя в строю. Когда я разговаривал с ним, хотелось позавидовать его активности.

А ведь у старого солдата была большая жизненная драма. В 2014 году, когда Ивану Аникеевичу было 96 лет, в зоне АТО погиб его внук Иван Гутник-Залужный. Он был смертельно ранен во время обстрела боевиками блок-поста в районе Амвросиевки.

Старший сержант запаса Национальной гвардии Украины Андрей Дячко тогда рассказал о подвиге своего 23-летнего сослуживца. «Он прикрыл наше отступление. Неизвестно было, какая выходила на нас разведгруппа и с каким заданием. Мы отступали, он остался и принял огонь на себя. Он ценой своей жизни спас 48 бойцов Национальной гвардии».

Внук во всем хотел быть похожим на деда, который прошел большой и героический жизненный   путь. Дедушка рассказал, что пережила Голодомор 1932-33 годов, тяжелые годы сталинского режима, а с начала войны попал на фронт.

«В 1932 году я должен был идти в 6 класс, а мама говорит, что, Ваня, мы без тебя пропадем — я был старшим ребенком. Поэтому вместо школы ловил сусликов, обрабатывал, мать их жарила — вот так кормили семью. Я доучивался уже в вечерней школе, будучи военным», — рассказал Иван Залужный.

Он воевал под Сталинградом, а затем, после победы на Германией, на Дальнем Востоке с Японией. «Когда Путин сказал, что мы и без Украины победили, я считаю, что это большая обида для нас, ветеранов», — отметил он.

Сегодня у ветерана начинается отсчет второго столетия его богатой событиями жизни. И своем почтенном возрасте он полон оптимизма, уверен, что Украина отстоит свою независимость и вернет оккупированные агрессором территории.

Иван КОТЮК, по материалам интернет-сайтов