image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Почетный консул Болгарии Сергей Желев приступил к выполнению своих обязанностей

Сергей Желев готов способствовать укреплению дружбы и сотрудничества между Украиной и Болгарией

Мелитополец Сергей Желев, который сложил с себя полномочия депутата Запорожского областного совета, 11 мая  официально вступил в должность Почетного консула Республики Болгария в Запорожской, Донецкой и Луганской областях.

Приветствуя консула со вступлением в должность, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Болгария в Украине господин Красимир Минчев отметил, что Украина является важным партнером для Болгарии. Он отметил, что в Украине очень сбалансированная мультинациональная политика, которая делает комфортной и добрососедской жизнь представителей разных национальностей. На территории нашего государства проживает большая диаспора, которая поддерживает связь между Украиной и Болгарией. В том числе значительная доля болгар проживает на территории Запорожской области, в связи с чем принято решение об открытии консульства именно в нашем областном центре.

Сергей Желев поблагодарил за высокое доверие и сказал, что сделает все возможное, чтобы поддержать и развивать дружеские отношения между нашими народами.

В свою очередь председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль также подчеркнул, что Украина и Болгария — давние друзья и партнеры, которых объединяют крепкие экономические связи, общие страницы истории, испытания и победы.

— Более 200 лет на территории современной Украины живет самая многочисленная в мире историческая болгарская диаспора — свыше 200 тысяч человек. Непосредственно в Запорожской области проживает почти 30 тысяч болгар. Это третья по численности национальная община. Болгары здесь очень активны в политической, культурной, общественной и образовательной деятельности. Все они — граждане нашего государства, которым обеспечены полноценные условия для развития, изучения болгарского языка, сохранение национальных обычаев и традиций. Мы высоко ценим помощь Болгарии, которая активно поддерживает суверенитет и территориальную целостность нашего государства, курс евроинтеграционных реформ. Она была четвертой страной-членом ЕС, ратифицировала Соглашение об ассоциации в 2014 году, поддержала введение безвизового режима для граждан Украины. Сейчас Болгария выражает готовность делиться опытом и оказывать экспертную помощь Украине в имплементации Соглашения об ассоциации, — отметил Константин Брыль.

Источник: zoda.gov.ua