image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Тополиный пух, жара… Аллергия — что советуют медики?

После первомайских праздников горожане, погуляв в парке, почувствовали аллергическое недомогание

С начала мая Мелитополь заметает весенний снег-не снег — тополиный пух, застревает в траве, скапливается в низинках, шарами «перекати-поле» носится по дворам. В результате у многих горожан начали проявляться аллергические реакции: у кого-то слезятся глаза, у других першит в горле, третьи не выпускают из рук носовой платок, потому что замучил насморк, у четвертых нестерпимо чешется кожа... Казалось бы, все должны выстроиться в одну длинную очередь к врачу-аллергологу. Но такого специалиста в городе, усаженном тополями, давно уже нет. Какой же выход в таком положении, рассказала читателям «НД» внештатный семейный врач Ольга Ендовицкая.

— Это сезонное явление и, действительно, могут быть симптомы простудного заболевания или кожный зуд, а так как аллерголога у нас нет, то обращаться горожане могут к терапевтам, которые и дадут им первичные рекомендации, — поясняет Ольга Александровна. — В первую очередь аллергикам следует воздержаться от длительных прогулок по городу. Если же находиться на улице приходится подолгу, то по возвращении необходимо солевыми растворами промывать нос. И по рекомендации терапевта возможен прием противоаллергических препаратов. Но только после рекомендации врача, потому что у людей есть сопутствующие заболевания, есть побочные действия у препаратов, потому самолечением лучше не заниматься. И легкие формы аллергии могут лечить и терапевты.

По словам Ольги Ендовицкой, в сезон цветения растений чаще обостряются аллергические заболевания. Да и вообще они стали чаще появляться и проявляться, чем в предыдущие десятилетия.

— Аллергизация растет, к сожалению, и среди детского населения тоже. Это, наверное, связано с тем, что мы пользуемся все больше и больше химическими средствами, — считает доктор. — Если у человека есть аллергия, она не может не проявляться несколько лет, а потом обнаружиться. Правда, бывают однократные аллергические реакции, а если у человека истинная аллергия на цветение какого-либо растения либо на пищу, то она никуда не девается, она присутствует, проявляется каждый раз при встрече с этим аллергеном. У истинной аллергии нет накопительного эффекта, она даже от капли аллергена может проявляться. Есть псевдоаллергия, или ложная аллергия, но это уже совсем другая история. Она возникает не всегда, все зависит от дозы, состояния иммунной системы на момент внедрения. Ну а если встречаются тяжелые случаи аллергии, мы консультируем у аллерголога в Запорожье.

Кстати, в медицинской среде есть и такое пояснение: тополиный пух сам по себе не вызывает аллергию. Но пушинки собирают, накапливают и переносят на себе пыльцу других растений, а также частички хитинового покрова насекомых, которые и являются сильнейшим аллергеном.

Потому, чтобы обезопасить себя, следует носить медицинскую маску и большие солнечные очки.

Чаще вытирать лицо влажными салфетками и иметь при себе флакончик назального спрея с раствором морской соли: регулярное орошение носовой полости таким раствором заметно облегчит состояние.

А если врач назначил антигистаминные средства — не забывайте их дома, отправляясь дальше путешествия в соседний магазин.