image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Режиссера проводили аплодисментами

8 мая перестало биться сердце названного отца всех мелитопольских театральных коллективов, главного режиссера народного театра драмы и комедии «Время» Бориса Ивановича Туменко. 10 мая на церемонии прощания с человеком-легендой звучали аплодисменты.

Подкосила болезнь

Здоровье любимца театралов пошатнулось еще осенью, когда Борис Туменко готовил к сдаче спектакль. После простуды ему надо было бы отлежаться, но разве он мог бросить репетиции? Заболевание он перенес на ногах, чувствовал себя плохо, и даже однажды на сцене потерял сознание, упал за кулисами… Врачи рекомендовали ему немедленно ложиться в больницу, потому что сердце плохо качало кровь, появилась сильная отечность. Борис Иванович начал лечиться дома, пообещав близким, что как только сдаст спектакль, на следующий день займется своим здоровьем. В городской кардиологии режиссер пролежал около месяца, после чего кардиолог Виктор Орлов созвонился с запорожским кардиоцентром, и пациента отвезли туда. Домой Борис Иванович вернулся в начале года, чувствовал себя лучше, начал ходить, и семья считала, что дело идет на поправку. Но в начале марта вновь наступило ухудшение

— Пятнышко на ноге появилось, на ногу стало невозможно становиться. И сразу же неожиданно стали появляться и лопаться мелкие капилляры на руках, на ногах, на лице! Потом ему уже стало чуть легче, а сначала его положили в реанимацию, – рассказала супруга Бориса Ивановича, Наталья Туменко. И самое главное, что все очень непонятно было. Я к врачам – они говорят: «Это непроходимость сосудов, вот этим мажьте, вот пейте лекарство…», а становилось все хуже и хуже. Боль сумасшедшая, на ногу ступить не может, руку поднимает, а кровь через кожу течет…

Еще когда Борис Иванович находился в Запорожье, ему сказали, что нужна операция на сердце, но это стоит 120 тысяч гривен. Где взять такие деньги? Поэтому отказался, а теперь уже и операция бы не помогла. Болезнь подкосила и силу духа Бориса Ивановича, он не любил лежать, не любил, чтобы за ним ухаживали. Родные и друзья говорят, что до последних минут он надеялся, улыбался, строил планы на театральный фестиваль в Мелитополе.

Его нам будет не хватать

8 мая сердце Бориса Туменко остановилось после затяжной болезни. С замечательным человеком,  как подчеркивал каждый выступавший на траурной  церемонии, талантливым режиссером, энергичным, добродушным, веселым, щедрым, каким его знали друзья и знакомые, мелитопольцы  10 мая на сцене большого зала ДК им. Т.Г. Шевченко, где 35 лет проработал Борис Туменко.

Попрощаться с главным режиссером города пришли его воспитанники, друзья, коллеги, представители городской власти и депутатского корпуса, учреждений образования и культуры Мелитополя, знавшие, любившие, уважавшие Бориса Ивановича мелитопольцы. Цветы, искренние слезы, слова соболезнования родным.

— Говорят, незаменимых людей нет. Это не о Борисе Ивановиче Туменко. Его нам будет не хватать всегда. Мы гордимся и благодарны судьбе за то, что были современниками, работали вместе с Борисом Ивановичем, — сказал начальник городского отдела культуры Михаил Семикин.

После слов прощания и панихиды траурная процессия начала двигаться со сцены. В зрительном зале раздались продолжительные аплодисменты. Так провожают в последний путь любимых артистов.