image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вышиванок волшебная сила

17 мая в Мелитопольском городском краеведческом музее на празднике «Вышиванка объединяет Украину» можно было узнать немало интересного о самобытных традициях нашего народа.

— День вышиванки мы отмечаем сегодня, 17 мая. Он несет в себе яркую и самобытную культуру. Вышиванка является оберегом от неудач, своеобразной защитой. Вышитая сорочка связывает все поколения украинцев, — обратилась к собравшимся в музейном дворике мелитопольцам первый заместитель городского головы Ирина Рудакова и призвала всех любить

нашу страну, носить вышиванки и чтить традиции предков.

О народной символике рассказала Валентина Ермак, хозяйка усадьбы зеленого туризма «Гостини у Валентини». Она ознакомила собравшихся со значением орнаментов на вышиванках и национальной атрибутикой.

Например, веночки могут носить только незамужние девушки. И когда замужние женщины украшают свою голову венком, то ошибаются, считая это хорошим знаком. По поверью, этим они притягивают к себе и своей семье недобрые силы. А маки на национальной одежде символизируют траур.

На территории музейного дворика располагались тематические фотозоны, где каждый желающий мог сфотографироваться на память. Здесь также выступили народный ансамбль бандуристов «Джерела» и танцевальный ансамбль «Цвіт папороті». А студенты Мелитопольского многопрофильного центра проф-техобразования (ПТУ № 24) продемонстрировали зрителям мастер-класс по плетению разного вида кос.