image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Симфонический оркестр областной филармонии ярко завершил сезон

Дирижер Вячеслав Редя и солист скрипач Дмитрий Ткаченко с оркестром исполнили «Испанскую симфонию» французского композитора Эдуара Лало.

Вот и подошел к концу 61-й симфонический сезон в Запорожской областной филармонии. Для академического симфонического оркестра  это был особый, полный разноплановых художественных проектов и незабываемых моментов сезон. Именно в этом году коллектив отмечал яркие юбилеи — 30-летие творческой деятельности главного дирижера, народного артиста Украины Вячеслава Реди и 60-летие оркестра.

Юбилейные концерты

Юбилейные концерты в связи с круглой датой основания симфонического оркестра прошли в начале июня в родных стенах концертного зала имени М.И. Глинки и в колонном зале имени Лысенко Национальной филармонии Украины.

В течение года коллектив во главе с маэстро Вячеславом Редей много сотрудничал с приглашенными всемирно известными солистами и дирижерами, удивлял новыми программами и подарил запорожцам немало непревзойденных праздничных концертов, которые всегда проходили по несколько дней с аншлагами.

Не изменяя традициям и подводя итоги своей работы, 1 и 2 июня академический симфонический оркестр под руководством Вячеслава Реди представил своим поклонникам музыку несравненной красоты, изящества и эмоционального подъема. Всю многогранность национальных мелодий отразили музыканты в музыкальных произведениях Эмануэля Шабрие «Испания» и «Польский праздник». А о пылких чувствах любви, ревности, борьбе, отчаянии и счастье в мифологической Греции на языке музыки оркестр рассказал, исполнив сюиту № 2 из балета «Дафнис и Хлоя» Мориса Равеля.

В исполнении молодого скрипача прозвучала симфония

Как всегда, коллектив филармонии не оставил своих слушателей без изюминки. Вместе с академическим симфоническим оркестром продолжил радовать зрителей виртуозный скрипач, выпускник Национальной музыкальной академии Украины имени П.И. Чайковского и Guildhall School of Music and Drama в Лондоне молодой талантливый  Дмитрий Ткаченко. В сопровождении оркестра музыкант исполнил «Испанский симфонию для скрипки с оркестром» французского композитора Эдуара Лало. Солист поразил зрителей непревзойденной техникой, изяществом и глубиной исполнения, а также внимательным отношением к каждому звуку инструмента.

Во время игры академический симфонический оркестр Запорожской областной филармонии показал собранность, слаженность, мастерство и высокий профессионализм, еще раз подтвердив свой высокий статус. Творческий коллектив еще раз убедительно доказал, что он является ведущим не только в регионе, но и одним из лучших оркестров Украины!

Праздник музыки продолжается

Закрытие 61-го симфонического сезона — это не просто концерты, а настоящий праздник музыки и изысканности! Все, без исключения, присутствующие в зале получили истинное удовольствие от музыкальной программы, долго не отпускали исполнителей, благодаря их громкими аплодисментами,  вызвали на «бис».

По случаю закрытия сезона музыкантам оркестра презентовали корзину цветов от председателя Запорожской областной государственной администрации Константина Брыля.

В течение многих лет три поколения музыкантов на сцене областной филармонии дарили запорожцам яркие образцы мировых музыкальных шедевров, наполняют вдохновением и положительными эмоциями. С помощью высокого искусства оркестр и в дальнейшем будет делать этот мир добрее, теплее, лучшим.

Уже скоро, 15 июня, любители классической симфонической музыки  приглашаются на новую концертную программу «Шедевры классики и Голливуда». Дирижер — лауреат международных конкурсов Дмитрий Морозов (Харьков), солистка — заслуженная артистка Украины  Елена Ширяева (сопрано, Киев).

Юрий КОТЮК, по материалам сайта filarmonic.zp.ua