image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

«Экипаж. Погибшие на своей земле»

Вдова командира Александра Белого Татьяна Чимиркова возлагает цветы в память о погибших авиаторах

Под таким названием 14 июня в воинской части А3840 прошел митинг памяти, посвященный четвертой годовщине гибели мелитопольских авиаторов экипажа Ил-76 и 40 днепровских десантников в небе над Луганском.

В память о погибших летчиках и десантниках мелитопольцы возложили цветы к мемориальному комплексу Ил-76 на центральной аллее Нового кладбища. После этого, у мемориального комплекса на территории воинской части А3840 прошел митинг, в котором приняли участие командование и личный состав авиабригады, руководство области, города и района, родные, близкие, друзья, коллеги членов погибшего экипажа, волонтеры, общественные активисты. В начале митинга к собравшимся обратился командир 25 бригады военно-транспортной авиации Дмитрий Мымриков:

— Ровно 4 года назад мы получили удар от, как нам казалось, дружественной страны, которая никогда  не скрывала своих имперских замашек и, в конце концов, аннексировала и оккупировала часть украинских территорий. В то время была крайне необходима  срочная переброска продовольствия и вооружения в Луганск. К Луганскому аэропорту не было другого подхода, кроме как воздушный мост. Экипажи нашей бригады выполняли полеты туда и в другие зоны на территории АТО. Но в ночь с 13 на 14 июня 2014 года наш Ил-76 сбили.  Эта трагедия стала первой массовой потерей среди военных. Несмотря на эту трагедию, наши экипажи выполняли задачи и будут их выполнять, отстаивая независимость Украины!

— Уже четыре года 14 июня — это скорбная дата в нашем календаре. Это день памяти наших героических земляков, одного из лучших украинских экипажей, который, выполняя воинский долг, навсегда остался в небе над Луганском. Вместе с нами скорбят родные и близкие 40-ка днепровских десантников. Скорбит вся Украина. Ее лучшие сыновья отдали жизни за мир и суверенитет своей Родины. Имена всех членов экипажа подполковника Александра Белого вырезаны не только на граните. Они навсегда останутся в памяти каждого из нас. О них будут знать и помнить наши дети, внуки и правнуки. Потому что герои не умирают. Низкий им поклон и вечная память! — выразил слова скорби городской го-лова Сергей Минько. Перед собравшимися выступил председатель областного союза семей погибших участников АТО Николай Говоруха, а участник боевых действий Руслан Давыдович исполнил песню в память о командире экипажа Александре Белом.

— Нет таких слов, которые могли бы унять боль родных от потери дорогого человека — сына, внука, брата, мужа, отца.  Наша обязанность — сохранить память тех, кто ценой собственной жизни борется за мир и счастье на родной земле, кто стал ярким примером военной победы и мужества, — отметил во время выступления глава Мелитопольской районной государственной администрации Сергей Селевич.

Во время митинга памяти над мемориалами, установленными на Новом кладбище и в в/ч А3840, пролетели два самолета Ил-76 — так авиаторы отдали дань памяти побратимам.  В конце митинга все присутствующие возложили цветы к мемориалу в воинской части. После этого участники мероприятия отправились в Дом офицеров, чтобы посмотреть фильм из цикла документальных фильмов «Экипаж. Погибшие на своей земле» «Фильм четвертый. Владимир Буркавцов», а также театральную постановку «Долг», автором и режиссером-постановщиком которого является приемная дочь Александра Белого Ольга Чимиркова.