image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

За зарплаты в конверте — в черный список

13:59 28.06.2018

Под подозрением у контролирующих органов находятся предприятия, где есть неполная занятость или зарплата меньше минимальной. 26 июня сотрудники областных служб провели совещание по легализации занятости и борьбе с минимизацией зарплаты. По его результатам в ближайшие дни на восемь мелитопольских предприятий нагрянут комиссии с проверкой.

На комиссию были приглашены руководители предприятий, где есть неполная занятость или зарплата меньше минимальной.  Первый заместитель городского головы Ирина Рудакова рассказала, что из-за минимизаторов и тех, кто не оформляет доходы, город теряет минимум еще один бюджет развития, а это около 80 млн. грн.

— Нет никого более заинтересованного в легализации занятости, чем местная власть. Ведь налоги с доходов наполнят городской бюджет, — отметила Ирина Рудакова. — И когда в объявлении о вакансии пишут, что зарплата 8 тысяч гривен, а отчеты фискальных служб свидетельствуют, что официально платится 3200, то мы понимаем, где оседают остальные деньги.

Заместитель директора Запорожского областного департамента социально-экономического развития Ирина Разуваева отметила, что «в тени» находятся более 35% бизнеса Запорожской области. И найти пути решения этой проблемы — главная задача комиссии.

По словам заместителя начальника главного управления Пенсионного фонта Украины в Запорожской области Сергея Касьянсенко, есть три главных нарушения, которые допускают предприятия: не оформление сотрудников на работу, работа неполный рабочий день (наиболее распространенная проблема в Мелитополе), использование договорных обязательств.

Как сообщил начальник управления по вопросам труда ГУ Гоструда Александр Никонов,  в 2018 году стоит задача легализовать 50 тысяч рабочих мест в Запорожской области. Именно поэтому комиссия начнет тщательные проверки предприятий из черного списка. Среди них и восемь мелитопольских предприятий, среди которых ЧП «Электротехника», предприятие  «Сибмел» и городские перевозчики ООО «АТП АСА», ЧП «Крисгрант». К ним проверка нагрянет уже на этой неделе.