image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Из детдома – в семью. Что предусматривает реформа интернатов в Украине?

В августе прошлого года Кабмин принял стратегию по деинституализации, то есть реформирования интернатов и детдомов, по которой к 2026 году эти учреждения в привычном нам понимании должны исчезнуть. Первый этап реформы уже набирает обороты: с 1 июня Министерство соцполитики начало отбор кандидатов в тренеры-консультанты, которые отправятся в регионы, чтобы помочь изменить систему. Какими станут детские спецучреждения, проанализировали эксперты Центра общественного мониторинга и контроля.

Система, которая калечит

По последним данным Уполномоченного Президента по правам ребенка Николая Кулебы, в Украине насчитывается 751 интернатное учреждение разного подчинения. Среди них общеобразовательные школы-интернаты, детские дома, где проживают дети-сироты, а также центры социально-психологической реабилитации детей. Из 106700 их воспитанников только 8174 – сироты или дети, лишенные родительской опеки, остальные – имеют родственников или хотя бы одного из родителей и попали в интернат из-за недостатков развития, инвалидности или социальных проблем, с которыми столкнулась их семья, например, бедность.

«Самое плохое, что происходило со мной в интернате, – это ощущение, что я сам и никому не нужен, – вспоминает свое детство основатель IT-компании, член Национального детского совета при Уполномоченном Президента Украины по правам ребенка Евгений Моисеев. – Ходил воровать металл, потому что мы постоянно были голодными. На третьем курсе я уже был в розыске в пяти городах. В девятнадцать меня посадили».

По статистике, только 10% воспитанников интернатов вливаются в общество и ведут нормальный образ жизни. Другие проходят через тюрьмы, проституцию, алкогольную и наркотическую зависимость, попрошайничество и нередко прибегают к попыткам самоубийства. Чтобы изменить печальную статистику и дать детям надежду на лучшую жизнь, в Украине стартовала так называемая «интернатная реформа».

Главное жить в семье

Нередко родители отдают своих детей в интернатные учреждения, так как рассматривают это как единственную возможность обеспечить им уход, питание и проживание в надлежащих условиях. Одна из целей реформы – помощь семьям, которые оказались в трудном положении. Ведь важно, чтобы ребенок оставался в семейной среде, а егопотребности можно было удовлетворить на уровне общины.

«Мы сегодня хотим, чтобы каждая община была ответственной. Мы не имеем права лишать человека родительских прав, если государство не предоставило этой семье помощь. Суть реформирования в том, чтобы поддержать семью, оказать нужную услугу, а если это не помогает, то предоставить ребенку статус и как можно раньше дать ему возможность жить в приемной семье», – объясняет Николай Кулеба.

Тем немногим, кто останется в детдомах, министерство обещает создать комфортные и максимально приближены к семейным условия. Например, создав малые групповые дома, где один педагог занимается 2-3 воспитанниками и они могут посещать обычную школу. Еще один способ – это устройство детей в приемные семьи, которые могут взять на воспитание от одного до четырех детей. Или же в патронатные семьи, то есть такие, где один из родителей на профессиональной договорной основе выполняет обязанности воспитателя. Также будут создаваться детские дома семейного типа, предусматривающие воспитание в семье не менее 5 детей, лишенных родительской опеки.

В результате к 2026 году интернаты, в которых проживает более 15 детей, должны исчезнуть. Большинство таких учреждений должны стать учреждениями исключительно дневного пребывания.

План трансформации

Несмотря на опасения скептиков, реформа не предусматривает резкого закрытия интернатов. Их количество планируется уменьшать очень медленно – на 10% ежегодно, а специальных школ-интернатов на 5%, начиная с 2019 года.

Сейчас в Украине проходит первый этап реформы, на котором местным органам самоуправления нужно проанализировать существующую систему детских спецучреждений, количество воспитанников в них и разработать региональные планы реформирования. По словам директора Представительства международной БО «Надежда и жилье для детей» Галины Постолюк, для каждой общины будет разрабатываться индивидуальное решение. Например, если в регионе существует интернат для детей с инвалидностью, то общине нужно открыть дополнительные инклюзивные классы и обеспечить населенный пункт школьными автобусами для перевозки таких школьников.

«Интернаты для детей с особыми потребностями не будут отменены, пока инклюзия не станет качественной и доступной. Мы должны обеспечить определенный уровень для обучения этих детей, и родители имеют право убедиться, созданыли необходимые для их ребенка условия. Отдельно хочу добавить, что опыт передовых стран показывает, что присутствие в классе детей с особыми потребностями оздоравливает моральный климат в классе», – пояснила министр образования Лилия Гриневич.

Центры социальной поддержки

На смену детским домам должны прийти Центры социальной поддержки для детей и семей с широким спектром семейно ориентированных услуг. На базе таких центров будут работать малые групповые дома и социальные квартиры, которые построят за счет государственного бюджета Украины. Это предусмотрено законом о защите прав детей-сирот, который в январе подписал Президент Украины Петр Порошенко.

В центрах социальной поддержки будут действовать отделения срочного устройства детей, где будут находиться найденные, подброшенные, изъятые дети и подростки в возрасте до 18 лет. В течение 3-9 месяцев социальные работники должны будут вернуть их в семьи (если это возможно и не грозит ребенку) или устроить в приемные или патронатные семьи, детские дома семейного типа или малые групповые дома.

В центрах соцподдержки также будет работать отделение для родителей с детьми и беременных, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах и намеренных отказаться от малышей. Они смогут проживать в центре в течение года, а тем временем социальные службы будут помогать им решить проблемы с жильем и трудоустройством. На базе центра также откроют отделение экстренной помощи семьям и отделения дневного пребывания семей с детьми с инвалидностью и недостатками развития. С такими малышамибудут работать реабилитологи и специальные педагоги, а родителей будут обучать правильному уходу.

«В Украине уже действует два таких центра – в Днепропетровской и Киевской областях, нам надо просто перенять опыт. В Днепровском центре, кстати, почти вся команда это бывшие работники интерната, которые прошли переквалификацию», отмечает эксперт по деинституализации на Львовщине Валентина Ведровская.

По прогнозам Николая Кулебы, благодаря денежной помощи и работе с необеспеченными семьями реформа позволит уменьшить количество детей, которые находятся в учреждениях опеки и воспитания, втрое. А значит сотни тысяч детей получат шанс на счастливую судьбу и новую жизнь в семье.

Материал Центра общественного мониторинга и контроля