image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

За каждого теленка — дотация

14:54 06.07.2018

Запорожские аграрии, которые, несмотря на трудности, продолжают заниматься животноводством, получили первые дополнительные средства за выращивание молодняка крупного рогатого скота. В основном это люди, которые выращивают коров в своем приусадебном хозяйстве. Так, департамент агропромышленного развития облгосадминистрации осуществил перерасчет средств физическим лицам, которые подали документы в органы местного самоуправления за выращивание молодняка крупного рогатого скота, в размере 365,0 тыс. грн.

Больше всего обращений на получение дотации поступило от крестьян Приазовского, Веселовского, Ореховского, Мелитопольского, Приморского и Бердянского районов.

Директор департамента агропромышленного развития ОГА Андрей Поляков отмечает, что частичная компенсация физическим лицам за выращивание и содержание молодняка крупного рогатого скота способствует стабилизации жизненного уровня сельского населения области и положительно влияет на увеличение производства говядины в нашем регионе. Ведь это дело очень хлопотное и затратное, связано как с содержанием домашних животных, с их кормлением, ветеринарным уходом за ними, так и с реализацией готовой продукции. А закупочные цены далеко не всегда отвечают потребностям мелких фермерских хозяйств.

Сейчас в органах местного самоуправления продолжается работа по приему документов от физических лиц на получение дотации за выращивание молодняка крупного рогатого скота. Документы принимаются до 1 сентября и до 1 декабря текущего года в порядке очередности их поступления.

Напомним, дотация за молодняк предоставляется за каждые четыре месяца его содержания, причем с нарастающим итогом с учетом возраста молодняка. Помощь выплачивается в следующих размерах:

— за период содержания молодняка в возрасте от 01 до 05 месяцев — 300 гривен за голову;

— за период содержания молодняка в возрасте от 05 до 09 месяцев — 700 гривен за голову;

— за период содержания молодняка в возрасте от 09 до 13 месяцев — 1500 гривен за голову.

Общий объем дотации не может превышать 2500 гривен в расчете на одну голову молодняка.

Отметим, на поддержку и развитие отрасли животноводства в текущем году правительством Украины предусмот-рено выделение 4,0 млрд. грн., в том числе 700,0 млн. грн. на специальную бюджетную дотацию за выращивание молодняка крупного рогатого скота. Кроме того, министерством аграрной политики и продовольствия Украины 23 сельскохозяйственных предприятия области получили средства специальной бюджетной дотации в размере более 4,0 млн. грн. за содержание коров молочного, молочно-мясного и мясного направлений продуктивности.