image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Проблемы теплосети решает новый директор

16:40 11.07.2018

9 июля новый директор ООО «Мелитопольские тепловые сети» Елена Ялсукова (на фото) провела пресс-конференцию для представителей городских СМИ, в ходе которой сообщила об актуальных вопросах деятельности и перспективах предприятия, подготовке к отопительному сезону, а также о своем опыте работы и первоочередных задачах.

Новый руководитель ООО «Мелитопольские тепловые сети» Елена Ялсукова рассказала, какие первоочередные задачи выделяет в работе предприятия.
— Необходимо с минимальными за-тратами при существующем оборудовании менять ситуацию в сторону уменьшения потребления газа, электроэнергии и удельных норм. Если мы это воплотим, у нас не будет накапливаться долг перед НАК «Нафтогаз Украина». С каждым годом у нас тариф все выше и выше, на тот же газ, на ту же электроэнергию. И если у нас будет меньше потребления, мы будем только выигрывать от этого. Планируем, что деньги, которые мы будет экономить на энергоресурсах, будем вкладывать в модернизацию теплосети, — подчеркнула Е. Ялсукова.
По информации Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства облгосадминистрации, на сегодня вторым в области крупным должником за потребленный природный газ среди предприятий жилищно-коммунального хозяйства является ООО «Мелитопольские тепловые сети» — 118 млн. грн.
Елена Ялсукова разъяснила, что в сумму задолженности входят долги потребителей за минувший отопительный сезон 95 млн. грн., сумма которая подлежит реструктуризации, штрафы и пени. Также она отметила, что после того, как город выступит гарантом, предприятие сможет реструктуризировать задолженность. Елена Ялсукова сообщила, что проблемой предприятий Украины, включая Мелитополь, являются завышенные мощности оборудования и сети. Для решения этого и других вопросов предприятия новый руководитель обещала приложить все усилия для получения грантовых средств.
Ялсукова отметила, что ООО «Мелитопольские тепловые сети» активно ведет подготовку к новому отопительному сезону. Уже проведены гидравлические испытания и выявлены проблемные участки, работы по устранению неисправностей закончены.
Помимо этого, продолжается реализация программы установки общедомовых приборов учета тепла. На сегодня существуют две программы. Первая заключается в том, что в оснащении поровну участвуют жители и предприятия, которые непосредственно занимаются установкой счетчиков. Вторая является программой по капитальному ремонту жилого фонда. Срок установки приборов учета продлен до конца следующего отопительного сезона, то есть до 1 мая 2019 года. Также предприятие проводит мониторинг относительно собственности и принадлежности приборов учета, осталось установить 90 тепловых счетчиков. Необходимо финансирование для завершения работ.
Что касается ситуации с заработной платой сотрудникам предприятия, то Елена Алексеевна отметила, что на сегодня все долги выплачены, сокращение работников не планируется, но будут пересмотрены должностные обязанности.
— У нас есть вариант выхода из ситуации — это заключение договора реструктуризации, что позволит нам получить номинации. Поэтому я думаю, что мы вовремя зайдем в отопительный сезон, после того как заключим договор. Для этого нам нужно еще на сессии утвердить порядок реструктуризации задолженности, согласно закону, который был принят в прошлом году — это 9 млн. грн. Нужно, чтобы местный бюджет выступил гарантом. И вот после этого у нас будет возможность заключить договор структури-зации.