image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Языком музыки — о духовных ценностях

6 июля в концертном зале «Music Hall» состоялась встреча с киевским кобзарем, бандуристом и лирником, лидером группы «Хорея Козацька» Тарасом Компаниченко.

Вначале он рассказал об украинской музыке, затем состоялся концерт камерной музыки. Эту программу в виде двухдневного форума «До духовних джерел україн-ства» организовала Парафия Рождества Пресвятой Богородицы Украинской греко-католической церкви Мелитополя при поддержке городского отдела культуры.
— Ежегодно наша парафия Рождества Пресвятой Богородицы, ее настоятель отец Петр Креницкий и я, как сотрудник, организовываем на Ивана Крестителя празд-ник в селе Орлово Мелитопольского района, — рассказал отец Александр Богомаз. — И обычно приглашаем фронтмена группы «ВАРЙОН» Валерия Гладунца и его коллектив. А в этом году с подачи Валерия договорились с Тарасом Компаниченко, который пообещал провести «круглый стол» на тему украинской музыки. Получили от Тараса согласие, и вот он здесь. Нам хотелось показать глубину и мудрость украинской песни, которая существовала вчера, существует сегодня и будет существовать завтра, это мудрость Господняя. То, что народ передает из поколения в поколение — от отца к сыну, от матери к дочке. Было время, когда это все было прервано, но 70 лет по сравнению с Вечностью — это только мгновение. И сегодня мы это восстанавливаем.
В обсуждении приняли участие также пастор церкви евангельских христиан «Благодать» Михаил Брицын, врач-инфекционист, прихожанка Парафии Пресвятой Богородицы Надежда Дребот, директор центра социологических исследований в МГПУ им. Б. Хмельницкого Людмила Афанасьева.
Кроме того, участники форума собрали 1555 грн. финансовой помощи на лечение юной ученицы УВК №16 Ксении Данилюк, которая сейчас находится на обследовании в гематологическом отделении Запорожской областной детской больницы.