image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Садоводы получат компенсацию своих расходов из госбюджета

Фото взято с сайта http://www.shadr.info/news/2018/04/19/12755-pensioneri-sadovodi_smogut_poluchit_proezdnie_kuponi_po_lgo/

Среди направлений государственной поддержки аграрного сектора на текущий год особое внимание сосредоточено на развитии садоводства и виноградарства.

Так, для аграриев действует бюджетная программа «Государственная поддержка развития хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников и надзор за ними», предусматривающая компенсацию расходов на посадочный материал в размере 72 млн. грн. Ежегодно в рамках этой программы государство будет компенсировать сельхозпроизводителям до 80% стоимости саженцев и плодово-ягодных культур, винограда и хмеля. Это наиболее капиталоемкая составляющая инвест-проекта, на которую приходится до половины всех расходов.

В частности, компенсацию за приобретение посадочного материала плодово-ягодных культур, винограда и хмеля получат 56 предприятий из 18 областей Украины. Новые насаждения семечковых, косточковых, ягодных, орехоплодных культур и винограда заложены на 1255 га. По сообщению департамента агропромышленного развития Запорожской облгосадминистрации, среди претендентов на государственную поддержку по программе имеется пять предприятий области, ведущих свою хозяйственную деятельность в сфере садоводства. Это хозяйства Бердянского, Васильевского, Веселовского и Мелитопольского районов. Средства государственной финансовой поддержки поступят на банковский счет после обнародования соответствующего приказа минагрополитики.